С 7 по 13 декабря 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 29 выездов по тревоге.

Из них три раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, два раза – на загорание мусора на лестничной клетке и короткое замыкание без последующего горения, три раза – по ложному вызову и, 15 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

11 декабря на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что в комнате № 82, дома №1 по ул. Свердлова, сработала охранно-пожарная сигнализация. По прибытию к месту вызова сотрудниками пожарной охраны было установлено, что из-под двери комнаты № 82 выходит густой черный дым, а так же в самой комнате происходит горение постельных принадлежностей на площади 1 м2. В результате пожара, огнем повреждены домашние вещи и бытовая техника, закопчены стены и потолок в комнате. Причина пожара – устанавливается.

13 декабря дежурный караул выезжал по сообщению о задымлении на 15-ом этаже моногоквартирного жилого дома №6 по улице Октябрьская. По прибытию к месту вызова, огнеборцами было установлено, что в подъезде присутствует сильное задымление, произошедшее в следствии загорания мусора в шахте дымоудаления на первом этаже. Из квартир, расположенных на 15-ом и 16-ом этажах, при помощи спасательных устройств на свежий воздух пожарными было эвакуировано 2 человека. В результате, площадь пожара составила 1 м2, произошло закопчение стен и потолка в подъезде дома, металлических входных дверей в квартиры. Причина пожара – устанавливается.

13 декабря на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу ул. Ленина, дом № 122. По прибытию к месту вызова в ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы в подвале 2-го подъезда был обнаружен очаг пожара, а так же 2 человека, которые были немедленно эвакуированы на свежий воздух. В результате, площадь пожара составила 2 м2 , огнем уничтожены личные вещи одного из спасенных, так же, в следствии пожара, произошло незначительное закопчение межэтажное перекрытие подвала. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

10 декабря подразделения противопожарной службы оказывали помощь сотрудникам пожарной охраны ПЧ 20/14 п. Верх- Нейвинский в тушении пожара по адресу ул. Карла Маркса, дом № 45. Площадь пожара составила 120 м2. Предполагаемая причина пожара устанавливается дознавателями ФГПН Невьянского района.

13 декабря сотрудники противопожарной службы, при помощи спасательной веревки, извлекали из русла реки Бунарка труп молодого человека 1988 года рождения.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 122 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

 

 

Уважаемые горожане!

Во избежание страшной беды, при курении соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

1. курите в местах, специально отведенных для этих целей;

2. при курении в доме, оборудуйте место, где будет стоять пепельница и первичные средства пожаротушения;

3. всегда тушите сигарету;

4. выбрасывайте спички и окурки только в предназначенные для этого емкости;

5. в случае возникновения пожара или появления дыма немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или, набрав номер 112 на сотовом телефоне, и покиньте опасное место.

Помните, что непотушенный окурок является потенциальным источником возникновения пожара.

 

Будьте внимательными к себе и окружающим!