С 15 по 23 февраля 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 33 выезда по тревоге.

Из них 4 раза – по ложному вызову, три раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, два раза – на загорание мусора и, 21 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

16 февраля на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о задымлении в квартире по адресу ул. Сергея Дудина, 10. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что из открытой входной двери квартиры, где происходит горение, идет густой серый дым, в подъезде присутствует сильное задымление и, по словам одного из соседей внутри горящей квартиры может находится человек. В ходе проведения разведки места пожара звеньями газодымозащитной службы был обнаружен мужчина, 1949 года рождения, не подающий признаков жизни. Огнеборцы вынесли пострадавшего на свежий воздух, где оказали ему доврачебную помощь. Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных спустя несколько минут мужчина стал подавать признаки жизни после чего, пришедшего в сознание передали прибывшей к месту происшествия бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара, площадь которого составила 1 м2, спасен 1 человек, огнем уничтожены диван и постельные принадлежности, повреждены стены и мебель в комнате, закопчены стены и потолок на лестничной клетке. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

22 февраля подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению о возгорании в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры по адресу ул. Сергея Дудина, 9. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что входная дверь в квартиру, где происходит горение, открыта, остекление двух оконных проемов разрушено, из дверей и окон квартиры видно пламя и идет густой черный дым. В ходе проведения разведки, одним из звеньев газодымозащитной службы в одной из комнат был обнаружен мужчина, 1963 года рождения, которого огнеборцы вынесли из квартиры в безопасное место и передали в руки бригаде скорой медицинской помощи. При дальнейшем обследовании горящей квартиры в соседней комнате был обнаружен еще один мужчина, 1965 года рождения, который был так же выведен из квартиры в безопасное место и передан бригаде скорой медицинской помощи. Далее в ходе проведения разведки, при помощи бензореза, было организовано вскрытие металлической двери в третью комнату, где пострадавших не было обнаружено. В результате пожара, площадь которого составила 18 м2, спасено 2 человека, огнем уничтожены диван и постельные принадлежности, повреждена мебель и два оконных блока, произошло закопчение комнат и лестничной клетки в подъезде. Причина пожара – не осторожное обращение с огнем при курении.

15 февраля по просьбе сотрудников полициипри помощи шанцевого инструмента пожарные вскрывали входную металлическую дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул. Льва Толстого, 9. В квартире была обнаружен пенсионер 1920 года рождения, которая не могла самостоятельно подняться. Спасенного передали бригаде скорой медицинской помощи.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 287 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна