С 21 по 28 марта 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 40 выездов по тревоге.

Из них пять раз – по ложному вызову, три раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, три раза – на загорание мусора в мусоросборнике и, 22 раза – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

24 марта пожарные подразделения выезжали на тушение пожара в здании газонаполнительной станции МУП «Новоуральскгаз». По прибытию к месту вызова огнеборцами было установлено, что на площади 200 м 2 происходит горение здания станции, внутри которого происходили взрывы газовых баллонов различной емкости. В ходе грамотных и слаженных действий пожарных, а так же в результате привлечения мобильной роботизированной установки пожаротушения пожар потушен в тех размерах, которых он достиг на момент прибытия первого пожарного подразделения. Причина пожара – устанавливается.

26 марта подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению о задымлении по адресу ул. Победы 28А. По прибытию к месту вызова, в ходе проведения разведки и тушения пожара, звеном газодымозащитной службы в квартире было обнаружено 4 человека, не подающих признаков жизни. В результате пожара, площадь которого составила 10 м2, огнем уничтожены мебель и постельные принадлежности, спасен 1 человек и 4 человека погибло. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

27 марта дежурный караул выезжал по сообщению о загорании ангара ПАО «ИНТЕК» по адресу ул. Таганская,5. В результате пожара, площадь которого составила 500 м2, поврежден ангар, огнем уничтожены маломерные суда, тара с ЛВЖ и ГЖ. Причина пожара – устанавливается.

21 марта сотрудники пожарной охраны производили вскрытие входной деревянной двери в квартиру по ул. Первомайская,32. На балконе которой была заблокирована девушка 1992 года рождения.

23 марта по просьбе сотрудников полициипри помощи шанцевого инструмента пожарные вскрывали входную металлическую дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул. Садовая, 33. В квартире была обнаружена пенсионерка 1931 года рождения, не подающая признаков жизни.

26 марта сотрудники пожарной охраны оказывали помощь в транспортировке женщины 1930 г.р. из квартиры, расположенной на втором этаже по адресу: ул. Ленина 53, до автомобиля скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом – микроинсульт.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 140 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в службу жизнеобеспечения города.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России Обыденнова Анна

 

При пожаре опасность для человека несет не только огонь, но и дым. В процессе горения образуется окись углерода (угарный газ) – очень сильное отравляющее вещество. Даже малое количество угарного газа почти мгновенно реагирует с кровью, при вдыхании угарного газа очень быстро наступает кислородное голодание. Человек теряет сознание и умирает.

К сожалению, спастись от воздействия угарного газа никакими средствами защиты органов дыхания, кроме автономных, полностью изолированных противогазов, применяемых сотрудниками пожарной охраны, невозможно.

Как же вести себя при пожаре? Порядок действий должен быть следующим:

– необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» с сотового телефона, сообщив свой точный адрес и объект пожара, по возможности встретить пожарную охрану. Детям необходимо, если есть рядом взрослые, сразу же позвать их на помощь;

– если горение только началось и вы его можете его потушить, то затушите его водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком или землей;

– ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением — это опасно для жизни;

– если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение, плотно закрыв за собой все двери;

– никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места;

– если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: обычно внизу дыма меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше мокрую).

Специальное управления ФПС №5 МЧС России обращает внимание жителей и гостей города на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!