С 11 по 17 апреля 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 27 выездов по тревоге.

Из них пять раз — на загорание мусора и сухой травы, три раза – по ложному вызову и, 13 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

15 апреля на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о горении гаража в гаражном кооперативе в районе станции технического обслуживания «Навигатор». По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было установлено, что из-под ворот и кровли гаража №7252 вырывается пламя, из-под ворот соседних гаражей идет густой черный дым, существует угроза распространения огня на соседние гаражи. В ходе работ по тушению пожара, в горящем гараже, огнеборцами были обнаружены три баллона с горючим газом. Для исключения возможного взрыва пожарными были предприняты меры для их охлаждения. Далее, при помощи бензореза были вскрыты ворота соседних гаражей, при обследовании которых признаков горения обнаружено не было. В результате пожара, площадь которого составила 21 м2, полностью уничтожено имущество гаража №7252, спасено имущество гаражей № 8680 и №8396. Причина возгорания – короткое замыкание электрооборудования.

17 апреля дежурный караул выезжал по сообщению о загорании кровли здания магазина «Кировский» по адресу ул. Мичурина, 6. По прибытию к месту вызова сотрудниками пожарной охраны было установлено, что на кровле первого этажа здания присутствуют следы горения гидроизоляционного материала, которое было потушено до прибытия пожарной охраны. На крыше магазина находилось двое несовершеннолетних, 2002 года рождения, по словам которых возгорание произошло по их вине, вследствие неосторожного обращения с огнем.

Дважды за прошедшую неделю подразделения пожарной охраны по просьбе сотрудников полиции производили вскрытие входных дверей в квартиры граждан города:

  • 11 апреляпри помощи шанцевого инструмента пожарные вскрывали входную сейф-дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул. Ленина, 109. В квартире был обнаружен мужчина 1974 года рождения, находящийся в тяжелом состоянии. Спасенного передали в руки скорой медицинской помощи.
  • 12 апреляпри помощи шанцевого инструмента сотрудники пожарной охраны вскрывали входную дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул.Березовая аллея 1. Хозяин квартиры сообщил, что на короткое время покинул квартиру, оставив на плите готовиться пищу. По возвращению в квартиру мужчина не смог самостоятельно открыть входную дверь.

17 апреля на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения поступило сообщение о том, что в районе дома №44 по ул. Первомайская в реке Бунарка находится человек, которого уносит течением в сторону ул. Дзержинского. При помощи спасательной веревки сотрудники пожарной охраны извлекли пострадавшего из русла. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, с предварительным диагнозом переохлаждение пострадавший был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи в хирургическое отделение ФГБУЗ «ЦМСЧ №31ФМБА России».

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 210 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а так же поступило два сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения города.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна