Всего с начала 2015 года на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 239 происшествий, связанных с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 262), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 20 (в первом квартале 2014 года – 25).

На охраняемых подразделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено.

Из общего числа зарегистрированных сообщений:

148 сообщений о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов;

51 сообщение о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения;

16 случаев короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения.

За текущий период, при пожарах на территории Новоуральского городского округа погибло 2 человека (АППГ – 3, уменьшение на 33%) :

  • 16 марта 2015 года произошел пожар  по адресу: ул Советская, 16 кв. №6, при котором погибла женщина, 1966 года рождения.
  • 05 апреля 2015 года произошел пожар по адресу: ул. С. Дудина, 11, кв. №68, при котором погиб пенсионер, 1939 года рождения.

Причиной данных пожаров в обоих случаях послужило неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения.

За первое полугодие 2015 года, травмирования людей при пожарах, произошедших на территории Новоуральского городского округа не допущено (АППГ – 1).

Основная доля пожаров, произошедших в первом полугодии 2015 года (95%) приходится на жилой сектор, где зарегистрировано 18 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 18). В том числе: семь — по причине неосторожного обращения с огнем (из них в пяти случаях при курении); девять — по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; один – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Остальными причинами зарегистрированных пожаров стали: поджог – 2 случая, попадание молнии в кровлю дома – 1 случай.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров было спасено 19 человек.

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России было совершено 3823 выезда (за аналогичный период прошлого года — 4373), из которых 498 раз выезжали на срабатывание автоматической пожарной сигнализации и 83 раза выезжали  по ложному вызову.

Кроме того, с начала 2015 года 48 выездов было совершено для проведения аварийно-спасательных работ, из них:

— на спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях – три выезда;

— на аварийно-спасательные работы по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных  ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города) – 45 выездов.

В результате выполненных работ спасено 25 человек (за аналогичный период прошлого года – 24).

Всего по телефонам Службы спасения «01» поступило 5904 звонка, что в среднем составляет 16 звонков в сутки.

По линии государственного пожарного надзора с начала 2015 года проведено 179 мероприятий по контролю, из них 55 плановых проверок и 124 внеплановые.

За нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 40 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ОФГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 1 147 000 рублей.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1 Специального управления  ФПС №5 МЧС России Обыденнова Анна