С 14 по 19 июня 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 53 выезда по тревоге.

18 июня на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о горении тополиного пуха и мусора в объединенном гаражном кооперативе гора «Уральская».  По прибытию к месту вызова было установлено, что вдоль всей гаражной линии со стороны склона горы происходит горение мусора, тополиного пуха и сухой травы, горит кровля гаражей, из-под ворот идет дым. В ходе тушения пожара, площадь которого составила 500 м2,было вскрыто 27 гаражей, 24 из которых были повреждены огнем. Также огнем уничтожено 2 легковых автомобиля. Для тушения пожара было задействовано 57 человек личного состава, 2 единицы специальной и 10 единиц основной пожарной техники, привлечены 2 поливомоечные машины Дорожно-коммунальной службы. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

19 июня дежурный караул выезжал по сообщению о загорании легкового автомобиля на стоянке около административного знания по ул. Театральный проезд, 20. По прибытию к месту вызова пожарными было установлено, что из-за горения сухой травы и тополиного пуха произошло возгорание автомобиля. Огонь охватил правую часть заднего бампера, багажное отделение, салон автомобиля, создалась угроза взрыва топливного бака. В результате пожара, площадь которого составила 0,75 м2, огнем поврежден задний бампер и колесо автомобиля, внутренняя отделка салона, закопчены салон и стекла. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

15 июня по просьбе сотрудников полиции, при помощи шанцевого инструмента пожарные вскрывали входную металлическую дверь в квартиру, расположенную по адресу: ул. Промышленная 1А. В квартире была обнаружена женщина 1936 г.р., которую передали в руки скорой медицинской помощи.

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПРС №5 МЧС России поступило 245 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

Ежегодно, с приходом лета обстановка с пожарами усложняется.

Как правило, в летний период по   причине неосторожного обращения с огнем происходит возгорание сухой травы, мусора и тополиного пуха. Такие возгорания зачастую  приводят  к возникновению крупных пожаров – возгоранию домов и прочих хозяйственных построек. Стоит отметить, что в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

Уважаемые гости и жители Новоуральского городского округа!

Специальное управление ФПС №5 МЧС России напоминает, что с 27 мая 2016 на территории Новоуральского городского округа объявлен особый противопожарный режим. В период действия которого, на территории НГО запрещается:

  • въезд в леса и лесопарковые зоны транспортных средств;
  •  разведение на территории лесных массивов и лесопарковых зон костров, а также использование мангалов и иных приспособлений для теплового приготовления пищи;
  • разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ на участках, граничащих с лесными массивами на территории города Новоуральска и сельских населенных пунктов Новоуральского городского округа;
  • разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, топку печей, кухонных очагов, устройство свалок горючих отходов на территории садоводческих товариществ, расположенных на территории Новоуральского городского округа.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство РФ предусматривает привлечение к административной ответственности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности. Настоятельно рекомендуем быть в это время особенно внимательными и бдительными!