С 10 по 16 августа 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 29 выездов по тревоге.

Из них два раза — на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовых плитах, один раз – на загорание мусора и 24 раза — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

За прошедшую неделю пожаров на территории Новоуральского городского округа не допущено.

11 августа по трехколенной лестнице через балкон третьего этажа пожарные открывали входную дверь в квартиру, расположенной по адресу: ул. Комсомольская 13А, где была обнаружена пенсионерка, которая открыть самостоятельно входную дверь не могла.

14 августа сотрудниками противопожарной службы проводились поисково-спасательные работы с применением сигнального громкоговорящего устройства (СГУ) по поиску пенсионера, 1946 г.р., который ушел в лес за грибами в районе стрельбища и заблудился. В результате, в окрестностях садового товарищества «Висячий камень» мужчина услышал звуки СГУ и вышел на автомобильную дорогу к пожарным.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 180 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения поселка Белоярский.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

 Правила пожарной безопасности на садовых участках и дачах.

 Уважаемые жители Новоуральского городского округа! Специальное управление ФПС № 5 МЧС России предупреждает, что с наступлением весны значительно увеличивается опасность возникновения пожаров на территории садовых товариществ. Основными причинами пожаров, как правило, становятся сжигание мусора, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электробытовых приборов.

Чтобы не допустить пожара на вашем участке или в садовом домике, соблюдайте правила пожарной безопасности:

* имейте в постоянной готовности средства пожаротушения, а также инвентарь для тушения пожара (Помните, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территории садоводческих товариществ обязаны обеспечить на садовом участке наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Нарушение данного требования при проверке повлечет за собой административную ответственность собственника садового дома.)

* содержите территорию в чистоте и периодически очищайте ее от мусора и других горючих материалов;

* проверяйте исправность электрических сетей, электробытовых, газовых, керосиновых приборов, печей и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

* не устанавливайте газовые приборы ближе 20 сантиметров от сгораемых предметов и ближе 15 сантиметров от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, а газовые баллоны емкостью более 10 литров устанавливайте с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

Помните! На территории садовых участков строго запрещается:

* разводить костры вблизи строений, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;

* курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;

* пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;

* пользоваться открытым огнем, зажигать спички и курить при обнаружении запаха газа;

* применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;

* применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости.

Соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!