С первого по седьмое августа 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 35 выездов по тревоге.

Из них 4 раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, 2 раза – на загорание мусора и торфа, 2 раза – по ложному вызову и, 26 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

5 августа сотрудники пожарной охраны выезжали по сообщению о помощи в проникновении в квартиру, расположенную  по адресу ул. Октябрьская, 5, внутри которой, по случайности, находится без присмотра взрослых трехлетний ребенок. По прибытию к месту вызова, комбинированным способом подъема  (при помощи трехколенной и штурмовой лестницы) через открытое балконное окно пожарные проникли внутрь квартиры и открыли входную дверь.

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 126 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, так же поступило 4 сообщения с последующей переадресацией в службу жизнеобеспечения НГО и Главное управление МЧС России по Свердловской области.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении

Самой распространенной причиной гибли людей при пожаре является  неосторожное обращении с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Не редко можно наблюдать, как отдельные  люди, прикуривая, бросают  спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на сгораемую поверхность, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Очень опасно курить в нетрезвом состоянии, особенно лежа в постели. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем и мебель в квартире. Не редко сами виновники таких пожаров становятся их жертвами.

Единственной профилактической мерой является соблюдение элементарных правил обращения с огнем. Здесь настолько все просто, что правила определяет сама жизнь. Каждый человек должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность. Кроме того, надо, не будучи равнодушным, контролировать друг друга, тем более в своей семье. В противном случае, беспечность может обойтись вам слишком дорого.

Во избежание страшной беды, при курении соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

  1. курите в местах, специально отведенных для этих целей;
  2. при курении в доме, оборудуйте место, где будет стоять пепельница и первичные средства пожаротушения;
  3. всегда тушите сигарету;
  4. выбрасывайте спички и окурки только в предназначенные для этого емкости;
  5. в случае возникновения пожара или появления дыма немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или, набрав номер 112 на сотовом телефоне, и покиньте опасное место.

Помните, что непотушенный окурок является потенциальным источником возникновения пожара.