С 19 по 26 сентября 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 39 выездов по тревоге.

Из них 5 раз – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, 3 раза – на загорание мусора и короткое замыкание без последующего горения, 3 раза – по ложному вызову и, 2 раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

20 сентября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу ул. Промышленная 2а. По прибытию к месту вызова в ходе проведения разведки в подъезде было обнаружено слабое задымление лестничных маршей четвертого и пятого этажей, из дверного проема квартиры №50 чувствовался слабый запах дыма, на стук в дверь никто не открывал. Далее в ходе проведения работ по вскрытию входной металлической двери и дальнейшей разведки в квартире, на кухне был обнаружен мужчина, не подающий признаков жизни и очаг пожара. В результате, площадь возгорания составила 1кв.м., повреждены внутренняя отделка кухни. Причина пожара – неосторожное обращение погибшего с электронагревательным прибором.

24 сентября дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №4 Специального управления ФПС №5 МЧС Россиивыезжал по сообщению о задымлении в подъезде по адресу ул. Победы 30б. По прибытию к месту вызова, при проведении разведки, звеном газодымозащитной службы было установлено, что из дверного проема квартиры №50 идет дым, дверь в квартиру открыта, пострадавших в квартире нет, в одной из комнат происходит горение дивана и домашних вещей. В результате пожара, площадь которого составила 4 кв.м. огнем повреждены диван, домашние вещи и внутренняя отделка комнаты. Причина пожара – устанавливается.

23 сентября дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №2 Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжал на оказание помощи при ДТП в п. Верх-Нейвинский, ул. 8 Марта, 198. В ходе проведенных работ, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Простор» огнеборцы произвели вскрытие задней левой двери пострадавшего автомобиля, извлекли водителя и передали в руки бригаде скорой медицинской помощи, так же через вскрытые двери сотрудники пожарной охраны извлекли погибшего пассажира.

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 125 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

 

 Профилактическая информация об устройстве и эксплуатации электрооборудования.

 Возникновение загораний часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. Наиболее распространёнными причинами пожаров при эксплуатации электрооборудования являются их аварийные режимы работы, такие как перегрузки и короткие замыкания

Приемы борьбы с этими негативными явлениями достаточно просты, их не так уж и много, и проводиться они должны как в процессе монтажа нового, так и при эксплуатации уже действующего электрооборудования. Вот эти мероприятия:

  • не допускать эксплуатации старых кабелей с поврежденной изоляцией, вовремя производить замену устаревшей проводки.
  • прежде, чем производить работы с проводкой ее необходимо обесточить;
  • перед началом сверления или долбления стен, следует проверить, не проходит ли в этом месте электропроводка (для этой цели сейчас продаются искатели скрытой проводки);
  • при монтаже проводки провода, не следует располагать слишком тесно, скручивать их пучком (это может привести к повреждению изоляции уже в процессе монтажа);
  • чтобы не допустить короткого замыкания, в сети следует установить защитные устройства (плавкие вставки – пробки, автоматические выключатели, автоматы, не использовать самодельные плавкие вставки «жучки»);
  • устаревшие розетки и выключатели следует своевременно заменять на новые;
  • нельзя эксплуатировать неисправные электроприборы, которые искрят при работе;
  • не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;
  • не оставляйте без присмотра электробытовые приборы во включенном состоянии;
  • не пользуйтесь самодельными электроприборами;

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит избежать аварийных режимов работы в электрических сетях, и как следствие, пожара.

Только за минувшую неделю пожарные подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России дважды выезжали на сообщения о загорании, связанным с коротким замыканием проводки электробытовых приборов.

  В связи с этим, Специальное управление ФПС №5 МЧС России напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электроприборами и электрооборудованием, соблюдать правила, изложенные в инструкции по эксплуатации электробытовых приборов.

мл. инспектор ГПП СПСЧ-1
Обыденнова Анна