С 19 по 25 декабря 2016 года подразделения противопожарной службы совершили 27 выездов по тревоге.

Из них три раза – на загорание мусора и короткое замыкание без последующего горения, шесть раз – по ложному вызову и, 15 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

21 декабря подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению о горении дома по адресу ул. С. Лазо, 14. По прибытию к месту вызова, в ходе проведении разведки было установлено, что из окон пристроенной деревянной веранды идет дым, внутри веранды горят мусор, диван и обшивка стен. В результате пожара, площадь которого составила 4 м2 , огнем уничтожены диван и внутренняя отделка веранды. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

20 декабря новоуральские огнеборцы оказывали помощь сотрудникам пожарной охраны ПЧ 20/14 п. Верх-Нейвинский в тушении бани по ул. Нагорная, 32. Площадь пожара составила 15 м2.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 113 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями. Так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в ЕДДС НГО.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

 

Правила безопасности при использовании пиротехники

В последнее время жители города отмечают новогодние праздники ярко, красочно и с размахом. У горожан есть возможность самостоятельно устраивать салюты и пиротехнические шоу. Но главное, когда вы устраиваете фееричное шоу, с помощью различных салютов, фейерверков, петард и хлопушек, это – безопасность! Поэтому следует помнить, что покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут подсунуть контрафакт. Покупая фейерверк, проследите, чтобы упаковка не была нарушена, а все детали были надежно вмонтированы. К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке, а у продавца должны быть сертификат или декларация о соответствии на пиротехнические изделия.

Несколько простых правил по безопасному использованию бытовых пиротехнических изделий:

— нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

— нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.

— поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу — ожог обеспечен.

— нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты — это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

— нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

— нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия — это не игрушка для детей!

— нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги.

— нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

— нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.

— нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.

— нельзя наклоняться над фейерверком.

Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей! Приятных Вам Новогодних праздников и ярких впечатлений!