С 24 по 30 августа 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 30 выездов по тревоге.

Из них три раза — на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, один раза — на загорание мусора в мусоросборнике, один раз — по ложному вызову и 22 раза — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

Дважды за прошедшую неделю подразделения противопожарной службы оказывали помощь в тушении пожаров в п. Верх-Нейвинский:

26 августа по адресу ул. Баскова, 66 происходило горение индивидуального жилого дома на площади 50 м 2.

29 августа в СНТ «Нейва-с» происходило горение садового домика на участке №562 с площадью пожара 20 м2.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 138 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а так же поступило три сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения города и п. Верх-Нейвинский.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

Не хочешь домик сжечь – отремонтируй печь!

Печное отопление по-прежнему является одним из основных источников тепла в частных жилых домах и садовых домиках. К сожалению, не всегда печи отвечают требованиям пожарной безопасности, что и становятся причиной многочисленных пожаров.

Специальное управление федеральной противопожарной службы №5 МЧС России предупреждает, если в вашем доме печное отопление, помните, что из-за неисправности печи или неправильной её эксплуатации без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Также, нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить и выполнять следующие требования: регулярно проверяйте исправность печного отопления (прочищайте дымоходы от сажи и замазывайте трещины строительным раствором); проверяйте состояние разделки печи и дымовой трубы, которая должна быть на 70 мм больше, чем толщина перекрытия (потолка); не допускайте перекала печи при ее эксплуатации; не используйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости; не оставляйте топящуюся печь и включенные электроприборы без присмотра, а также не доверяйте присмотр за ней детям.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно звоните в пожарную охрану.

Будьте внимательны! Обогревайтесь правильно!

Берегите себя, своих близких и имущество!