Всего с начала 2017 года на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 33 происшествия, связанного с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 49), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 8(в первом квартале 2016 года – 10).

На охраняемых подразделениями СУ ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено.

Из общего числа зарегистрированных сообщений:

25 сообщений о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов;

20 сообщений о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения;

9 случаев короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения.

За текущий период, при пожарах, произошедших на территории Новоуральского городского округа гибели и травмирования людей при пожарах не допущено.

Основная доля пожаров, произошедших в первом квартале 2017 года (75%), как и в прошлые годы, приходится на жилой сектор. В жилом секторе зарегистрировано 6пожаров (за аналогичный период прошлого года – 6). В том числе: 1 — по причине неосторожного обращения с огнем при курении; 1 — по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 2 – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей; 3 – по причине поджога.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров было спасено 24 человека.

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями СУ ФПС № 5 МЧС России было совершено 1667 выездов (за аналогичный период прошлого года — 1679), из них на срабатывание автоматической пожарной сигнализации дежурные караулы выезжали 196 раз, 38 раз пожарные выезжали по ложному вызову.

Кроме того, с начала 2017 года 19выездов было совершенодля проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных  ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города

В результате выполненных работ спасено 11 человек (за аналогичный период прошлого года – 10).

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России  поступило 2185 звонка, что в среднем составляет 6 звонков в сутки.

По линии государственного пожарного надзора с начала 2017 года проведено 28 мероприятий по контролю, из них 4 плановых проверок и 24 внеплановых.

За нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 255 000 рублей.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» 

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна