Всего с начала 2017 года на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 187 происшествий, связанных с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 270), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 17(в первом полугодии 2016 года – 22).

На охраняемых подразделениями СУ ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено.

Из общего числа зарегистрированных сообщений:

103 сообщения о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов;

45 сообщений о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения;

22 случая короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения.

За текущий период, при пожарах, произошедших на территории Новоуральского городского округа погиб 1 человек:

17 июня 2017 произошел пожар в с. Тарасково по адресу ул. Советская, 15при котором погиб мужчина  1986. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.   

Кроме того за отчетный период при пожарах, произошедших на территории Новоуральского городского округа пострадал 1 человек:

06 апреля 2017 произошел пожар по улице Загородное шоссе, 4, при котором было спасено 2 человека, из которых , в последствии, от полученных повреждений скончалась в больнице женщина 1952 г.р.

Основная доля пожаров, произошедших в I полугодии 2017 года (65%), как и в прошлые годы, приходится на жилой сектор. В жилом секторе зарегистрировано 11пожаров (за аналогичный период прошлого года – 13). В том числе: 3 — по причине неосторожного обращения с огнем при курении; 1 – по причине детской шалости с огнем; 1 — по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 2 – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей; 7 – по причине поджога и 1 – по причине самовозгорания веществ и материалов (тепловое воздействие нагретой поверхности трубы (дымохода) печи на дрова, хранящиеся около нее).

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров было спасено 26 человек.

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями СУ ФПС № 5 МЧС России было совершено 416 выездов (за аналогичный период прошлого года — 462), из них на срабатывание автоматической пожарной сигнализации дежурные караулы выезжали 353 раза, 63 раза пожарные выезжали по ложному вызову.

Кроме того, с начала 2017 года 35выездов было совершенодля проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных  ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города

В результате выполненных работ спасено 19 человек (за аналогичный период прошлого года – 20).

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России  поступило 4457 звонков, что в среднем составляет 12 звонков в сутки.

По линии государственного пожарного надзора за нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 20 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 705 000 рублей.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна