ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России»

С 16 по 22 марта 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 31выезд по тревоге.
Из них, три раза пожарные выезжали по ложному вызову, два раза на загорание мусора в мусоросборниках, один раз на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических плитах в квартирах граждан. 21 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.
16 марта на пульт ЕДДС «Служба спасения 01» поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Советская, 16. По прибытии к месту вызова дежурным караулом было установлено, что на втором этаже дома из-под металлической входной двери выходит черный дым, в подъезде происходит задымление вышележащих этажей. После вскрытия пожарными при помощи бензореза входной двери было установлено, что происходит горение домашних вещей и мебели на площади 6 м2, при входе в прихожую квартиры обнаружен мужчина 1975г.р., пытавшийся выбраться из квартиры. Пострадавшего эвакуировали в безопасную зону и передали бригаде скорой медицинской помощи. Также в ходе разведки на кухне была обнаружена женщина 1966 г.р., лежащая на полу и не подающая признаков жизни. Сотрудники пожарной охраны вынесли ее в безопасную зону на лестничную клетку и приступили к проведению реанимационных мероприятий до прибытия бригады скорой медицинской помощи. В результате пожара женщина погибла, мужчину удалось спасти. Причина пожара устанавливается.
18 марта из дежурной части полиции по прямому телефону поступило сообщение о горении балкона, расположенном на пятом этаже дома по ул. Ленина, 124. По прибытию к месту вызова, разведкой было установлено, что происходит горение матраца на балконе квартиры и существует угроза распространения пожара через открытую балконную дверь внутрь. После вскрытия входной двери в ходе разведки сотрудниками пожарной охраны в комнате на кровати был обнаружен мужчина 1973 г.р. без сознания. Пострадавший был эвакуирован в безопасную зону на лестничную клетку и передан бригаде скорой медицинской помощи. В результате оперативных действий огнеборцев мужчину удалось спасти. Причина пожара — поджог.

За прошедшую неделю два раза дежурные караулы выезжали на проведение аварийно-спасательных работ:
16 марта сотрудники пожарной охраны оказывали помощь в транспортировке женщины 1942 г.р. из квартиры, расположенной на четвертом этаже по адресу: ул. Советская, 18 до автомобиля скорой медицинской помощи.
19 марта по просьбе сотрудников полиции выезжали для участия в работах по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия по ул. Ленина.
Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 175 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.
Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.
Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.
Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1
СУ ФПС №5 МЧС России
Обыденнова Анна