ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России» 

С 23 по 29 января 2017 года подразделения противопожарной службы совершили 24 выезда по тревоге.

Из них четыре раза – на загорание мусора, один раз – короткое замыкание проводки моторного отсека автомобиля без последующего горения, два раза – по ложному вызову, один раз – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, один раз – на короткое замыкание без последующего горения и, 12 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

24 января подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению о том, что из подвала дома по ул. Свердлова, 16 идет густой дым. По прибытию к месту вызова пожарными подразделениями было создано звено газодымозащитной службы, которым уже спустя несколько минут было установлено, что в подвале подъезда №3 происходит горение хозяйственных построек, а в квартире №18, расположенной на 1 этаже был обнаружен второй очаг пожара, вызванный распространением огня через отверстие в перекрытии между подвалом и квартирой. В результате пожара, площадь которого составила  35м2 , повреждены хозяйственные постройки в подвале, пол и домашние вещи в квартире №18. В ходе проведения спасательных работ было спасено  9 человек (а том числе ребенок в возрасте до 1 года). Для ликвидации пожара и его последствий было задействовано 33 человека личного состава Специального управления ФПС №5 МЧС России, 5 единиц основной и 4 единицы специальной техники, на пожаре работало. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

24 января сотрудники пожарной охраны выезжали для проведения спасательных работ по адресу ул. Ленина, 76. По прибытию к месту вызова было установлено, что на 3 этаже на балконе случайно закрылась пенсионерка, 1931 года рождения, которая попасть обратно в квартиру не может. По выдвижной трехколенной лестнице пожарные поднялись на балкон и при помощи шанцевого инструмента вскрыли дверь на баллоне и впустили женщину в квартиру.

26 январясотрудники пожарной охраны выезжали по сообщению об оказании помощи полиции в проникновении в квартиру, расположенную  по адресу ул. Автозаводская, 8А. По прибытию к месту вызова, при помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную деревянную дверь, внутри квартиры была обнаружена пожилая женщина 1940 года рождения, не подающая признаков жизни.

27 января огнеборцы выезжали по сообщению о помощи в проникновении в квартиру по адресу ул. Победы, 32. По прибытию к месту вызова, было установлено, что внутри квартиры, в туалете, находится запертая снаружи ребенком мама, изнутри открыть дверь она не может, ребенок 2015 года рождения в данный момент находится без присмотра взрослых. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную дверь в квартиру проникли внутрь и открыли дверь матери.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 159 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями. Так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в 13 ОФПС г. Кировград.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1
СУ ФПС №5 МЧС России
Обыденнова Анна