Дело сугубо добровольное.

Власти Свердловской области не планируют делать вакцинацию от COVID-19 обязательной в регионе. Об этом 25 мая заявил замгубернатора Павел Креков, передает «Уралинформбюро«.

Ранее в Республике Саха (Якутия) на работодателей была возложена ответственность за проведение вакцинации среди сотрудников, а для игнорирующих прививочную кампанию были прописаны штрафы — до 500 тысяч рублей. В свою очередь, для сотрудников отказ от вакцинации грозит недопуском к работе.

«Думаю, что здесь происходит некоторое передергивание. Наверное, руководителя предприятия можно оштрафовать, но только в случае если он нарушает существующие санитарные нормы, не обеспечивает санитарную безопасность. А вакцинация у нас является добровольной, и вряд ли можно штрафовать руководителя предприятия по такому узкому направлению», — отметил на традиционном брифинге Павел Креков.

По мнению замгубернатора, речь, скорее, может идти о комплексном подходе к обеспечению санэпидрежима в учреждении, за нарушение которого должны накладываться санкции, в том числе в виде административных штрафов. Следует отметить, к таковым свердловские власти неоднократно прибегали.

«Специально за отсутствие вакцинации мы никого не планируем наказывать по той простой причине, что это противоречит действующему законодательству», — подытожил Павел Креков.

В Свердловской области по состоянию на 25 мая выявлено 88 720 случаев заражения коронавирусом, скончались 3 355 человек.

источник www.uralinform.ru