По многочисленным просьбам граждан на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России так и на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru с 6 апреля т.г. был запущен сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации.

Получив информацию о штрафах, которые Вы не успели или забыли по каким-либо причинам оплатить, можно оплатить прямо через Интернет-сайт либо распечатать с сайта квитанции для их уплаты в банке.

Однако есть и водители, которые столкнулись с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили.

Здесь необходимо отметить, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Госавтоинспекция же, в свою очередь, ежедневно передает в ГИС ГМП информацию обо всех наложенных на граждан штрафах, а это более 200 000 постановлений каждые сутки.

Каждая оплата, информация о которой своевременно передана банком в ГИС ГМП, незамедлительно сопоставляется с полученной от ГИБДД информацией о назначении данного штрафа и в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, после чего данный штраф пропадает из списка «долгов» водителя как на сайте (www.gibdd.ru), так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Однако если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате гражданином штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться в «долгах» и на сайте Госавтоинспекции, и на Едином портале госуслуг.

В данной ситуации можно направить в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через Интернет-сайт, откуда информация будет направлена в территориальное подразделение ГИБДД, которым был наложен данный штраф, чтобы гражданин был исключен из базы неплательщиков.

Информацию об уплате Вашего штрафа в базе данных ГИБДД г.Новоуральска  можно уточнить в часы приема: понедельник-суббота с 9 до 17 часов (перерыв с 13:00 до 14:00).

Р.S. Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Госавтоинспекция г.Новоуральска