В период с 7 по 10 октября 2019 года на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА». Основные задачи мероприятия: профилактика и пресечение нарушений правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделяться таким нарушениям как:

— переход проезжей части в неустановленном месте;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

— нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

— невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;

— нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода;

— нарушение правил перевозки детей;

— управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

К сожалению, непредставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, следить за дорогой, чтобы вовремя заметить пешеходный переход, при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Пешеходы – не торопитесь перебегать дорогу на «красный», переходите проезжую часть строго по пешеходным переходам. В тёмное время суток не забывайте о использование в одежде световозвращающих элементов.

Безопасное вождение позволит во много раз сократить риск попадания пешеходов под колеса автомобилей, а также сохранит человеческую жизнь и здоровье. Водители — не спешите, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, возможно, это спасёт чью-то жизнь!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»