В Свердловскую область приходит крупный инвестор. Соответствующее соглашение будет подписано 11 июля на площадке ИННОПРОМа в присутствии главы региона Евгения Куйвашева

между крупным российским холдингом «Современные технологии обработки древесины» («СТОД, Санкт-Петербург) и правительством Свердловской области.

Напомним, развитие экономики северных территорий Среднего Урала – на особом контроле Евгения Куйвашев. А лесопромышленный комплекс – одна из точек роста «северных» муниципалитетов, что нашло отражение, в том числе и в формируемой сейчас программе «Пятилетка развития».

Весной 2017 года состоялась встреча представителей деревообрабатывающего холдинга с Евгением Куйвашевым. 21 апреля правительство Свердловской области и ООО «СТОД» подписали меморандум о принципах сотрудничества по реализации инвестиционного проекта «Создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства в Свердловской области». В рамках проекта планируется построить два завода. В первую очередь будет построено предприятие по производству OSB-плит мощностью 300 тыс. м3 в год. Объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей. Непосредственно на производстве будет создано 400 новых рабочих мест. Кроме того, прогнозируется создание порядка 800 рабочих мест в смежных снабжающих организациях (лесозаготовка, вывозка леса и т.п.).

«Развитие лесопромышленного комплекса определено правительством области в качестве приоритетной задачи. Расчетная лесосека региона составляет 25 миллионов кубических метров в год, но фактически заготавливается не более 6,5 миллиона. КРСУ провела анализ лесного фонда и пришла к выводу, что регион может предложить инвесторам экономически доступную лесосырьевую базу в объеме около 5 миллионов кубических метров. Мы установили контакт со всеми крупными лесопромышленными компаниями России и мира и постоянно проводим презентации региона в качестве площадки для размещения деревообрабатывающих производств.  «СТОД» – динамично развивающаяся компания и ее заинтересовало предложение Свердловской области. В течение года длились переговоры, которые привели к появлению в регионе крупного инвестиционного проекта», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

Завод использует для изготовления продукции технологическое сырье, а именно балансы (верхняя часть дерева, тонкомерная древесина) хвойных пород и березы, а также осину. Одна из главных задач ЛПК Свердловской области – расширение производств с использованием древесины низких сортов и стопроцентная переработка лесных ресурсов. Таким образом, строительство в регионе завода «СТОД» поможет решить проблему по переработке низкосортной древесины и даст импульс развитию всей отрасли в целом.

Отметим, что в след за пуском первого предприятия, в планах строительство второй очереди –  завод по производству  LVL балок мощностью 80 тысяч кубических метров год. Сумма инвестиций в нее составит 5 миллиардов рублей, планируется создание 200 рабочих мест непосредственно на производстве и порядка 200 рабочих мест в смежных снабжающих организациях.

Оба предприятия будут локализованы в первой очереди  ОЭЗ “Титановая долина”. Для нужд будущего резидента управляющая компания зарезервировала участки площадью 68 гектаров. Из нескольких площадок, презентованных КРСУ, инвестор остановил свой выбор на «Титановой долине», так как ОЭЗ располагается в непосредственной близости к лесосырьевой базе и имеет готовую инженерную инфраструктуру, что важно в связи с намерением компании приступить к реализации проекта в самое ближайшее время.

«ОЭЗ “Титановая долина” вступила в переговоры примерно полгода назад, презентовав площадку в числе первых. Готовая инфраструктура, льготы стали решающим фактором. Это тот случай, когда калькулятор победил километры», — отметил генеральный директор ОЭЗ “Титановая долина” Артемий Кызласов.

Отметим, что бизнес-планом инвестора предусмотрено в первые 10 лет производственной деятельности перечислить в консолидированный бюджет Свердловской области НДС в размере свыше 8,4 миллиарда рублей и налогов на прибыль свыше 1,1 миллиарда рублей.

Главная промышленная выставка России ИННОПРОМ-2017 проходит с 10 по 13 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Главная тема выставки — «Умное производство». В экспозиции участвует 640 индустриальных компаний из 17 стран. 95 государств направили на ИННОПРОМ-2017 свои торгово-промышленные делегации. Страной-партнером выставки в этом году выступает Япония, компании которой широко представлены в экспозиции. За 4 дня работы выставки пройдет более 150 деловых мероприятий.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник фото:http://gubernator96.ru