Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-03 «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» реализована возможность для граждан преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить уровень и качество жизни, чтобы выйти из категории малообеспеченной семьи, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде:

  • единовременных денежных выплат — в случае, если к социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ежемесячных денежных выплат в случае, если к социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая реализацию мероприятий по поиску работы или иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на основании заявления трудоспособного гражданина.

Приложением к социальному контракту является программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

  1. Поиск работы.
  2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
  3. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Более подробную информацию по порядку и условиям оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в Управлении социальной политики № 20 (по городу Новоуральску) по адресу ул. Гагарина, дом 7 по телефону 5-40-70, доб. 200, 201, 209, 210, 214, 215.

Главный специалист Управления делами
Администрации Новоуральского городского округа
Дедюхина Светлана Вадимовна