03.06.2022 года состоялась рабочая встреча начальника МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский подполковника полиции Максима Николаевича Метелицы с членами Общественного совета и представителями средств массовой информации. 

В ходе диалога начальник городской полиции и общественники обсудили оперативную обстановку в городе и проблемные вопросы, возникающие при взаимодействии населения и полиции. Особое внимание уделили профилактической работе, проводимой в городе по самым разным направлениям, и кадровой политике.

Так, было отмечено общее снижение преступлений. По-прежнему отмечается снижение числа убийств и покушений на убийство, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, хулиганств. За 5 месяцев на территории округа зафиксировано 344 преступления, раскрываемость составляет 77,8% (что ощутимо выше среднего показателя по области). Кстати, раскрываемость преступлений против личности — 100%. За прошедшие 5 месяцев раскрыто 2 убийства — по горячим следам в течение дежурных суток, и 9 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. 

Против собственности — также раскрываемость более 75%, конкретно по кражам и угонам — все 100%. 

Отдельно хотелось бы отметить сильное снижение преступлений по ст. «Мошенничество». Благодаря активной информационной работе в течение года удалось снизить вал преступлений такого рода. Если в том году было 102 случая за 5 месяцев, в этом — уже 48. 

Но не время останавливаться. Начальник полиции обратил внимание, что профилактические мероприятия проводятся полицейскими регулярно: участковые беседуют с гражданами и призывают к бдительности, кроме того, сотрудники полиции обращаются в соцзащитные учреждения и СМИ для распространения информации и памяток для граждан. И работа в этом направлении будет продолжена. 

Хорошие показатели и со стороны ГИБДД. За последние 2 года на территории не произошло ни одного ДТП с погибшими. Благодаря регулярным рейдам и профилактическим мероприятиям, как «Бахус» и «Стопконтроль», снизилось число ДТП, совершенных по вине пьяных водителей. 

Особое внимание полиции — к превентивным мерам по пресечению правонарушений. В ходе обходов с целью профилактики тяжких преступлений было предотвращено 75 преступлений (в основном, работа идет среди людей, находящихся под административным надзором — а это 77 человек, ещё больше тех, кто потенциально опасен и уже отбывал наказание за совершение тяжких преступлений). Большая профилактическая работа ведется среди детей и молодежи. На данный момент на учёте полиции находятся 46 несовершеннолетних. 

Особое внимание — к незаконному обороту наркотиков. Это — одна из форм так называемых «латентных преступлений». Чем больше будет выявлено преступников, тем меньше будет распространяться отрава, тем ниже будет происходить и других правонарушений. Соответственно, чем больше будет информации о притонах, тем лучше будут отрабатывать сотрудники полиции. 

Много времени на встрече уделено нехватке личного состава. Помощник начальника управления по работе с личным составом, капитан внутренней службы Дмитрий Вячеславович Войтенко, так же присутствовавший на встрече, напомнил, что на работу в полицию приглашаются граждане от 18 до 40 лет, годные по состоянию здоровья. По условиям трудоустройства — соцпакет, 40-60-дневныйтпуск, медобеспечение в госпитале в Екатеринбурге, пенсии после 20 лет выслуги и страхование жизни. Желающим — можно подойти на Ленина, 15 или связаться по телефонам: 48025, 9993693273, 9041755532 (телеграмм и ватсап). 

По итогам присутствующие договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и тесном взаимодействии, направленном на реализацию государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, защиту конституционных прав граждан и противодействия преступности на территории Новоуральского городского округа.

В конце встречи начальник Максим Николаевич призвал всех к внимательности

и бдительности, а также напомнил, что правоохранительные органы всегда открыты для сотрудничества с добропорядочными гражданами – о подозрительных звонках, сообщениях или личностях можно сообщить в полицию по телефону (34370) 4-57-57 или 102.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области