Сотрудники полиции Новоуральска подвели итоги профилактической операции «Арсенал»

В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а так же выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории обслуживания Межмуниципального управления полиции Новоуральска с 6 по 10 февраля проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

В общей сложности было задействовано порядка 50 человек из числа сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и кинологической службы. В рамках мероприятия стражами порядка производился досмотр транспорта, производился поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе подполковника полиции Сергея Леваш, в рамках операции проверено 482 единицы автотранспорта и 247 владельцев оружия по месту жительства, из незаконного оборота изъято 8 единиц оружия, 59 боеприпасов:

— 2 единицы гладкоствольного оружия;

— 4 газового;

—  2 единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения;

— 0,590 граммов взрывчатых веществ.

Проведено пять совместных рейдовых мероприятий по выявлению нарушений правил охоты. Выявлено четыре административных правонарушения, четверо человек привлечено к административной ответственности. Руководителям организаций направлены представления об устранении выявленных нарушений по хранению оружия.

Возбуждено два уголовных дела.

Так, поводом для возбуждения одного уголовного дела послужил рапорт сотрудника полиции, зарегистрированный в дежурной части полиции 8 февраля текущего года. Данным сотрудником установлено, что 8 февраля гражданин, житель поселка Уральский в последних числах августа 2016 года, находясь в лесном массиве поселка Уральский нашел стволовую коробку со ствольным карабином охотничьего самозарядного ружья «Вепрь» № 308. Деталь оружия мужчина хранил у себя в квартире на улице Флерова до 7 февраля 2017 года.

В другом случае 9 февраля сотрудниками полиции установлено, что 5 февраля житель города Новоуральска находясь возле железнодорожного вокзала города Нижний Тагил незаконно приобрел 156 граммов бездымного пороха, являющегося взрывчатым веществом, который несколько дней хранил в одной из квартир на улице Комсомольской города Новоуральска.

По признакам состава преступления в обоих случаях возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации   «Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ».

Имеется еще один факт, по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации. 6 февраля членами одной из семей после смерти родственника в поселке Мурзинка в садовом домике обнаружен порох массой 434 грамма, который хранился усопшим незаконно. В ходе материала проверки, в связи со смертью мужчины  вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Информация для граждан

Сотрудники полиции напоминают, если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано, то хранение и использование этого оружия запрещено. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к предусмотренной законом, в том числе уголовной ответственности.

Владельцы обязаны хранить оружие и патроны по месту их проживания, соблюдая установленные требования, обеспечивающие сохранность, безопасность и исключающие доступ посторонних лиц, например, в сейфах, металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

При наличии у владельца коллекции оружия, комната, где оно хранится, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем — металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек.

При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные лицензию либо разрешение.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

За нарушение правил оборота оружия установлена административная и уголовная ответственность

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях законодательством предусматривается ответственность для граждан за нарушение правил хранения, ношения и уничтожения оружия и патронов к нему. Нарушением правил хранения оружия и патронов к нему, влекущего административную ответственность по ст. 20.8 КоАП может быть отсутствие необходимых технических средств охраны, хранение патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках сверх разрешенного объема, хранение оружия вне сейфа, хранение оружия без разрешения.

Под ношением оружия следует понимать его нахождение в одежде или непосредственно на теле лица, а равно переноску в сумке и подобных  предметах. Нарушение правил ношения оружия может выражаться в отсутствии необходимых документов, ношении при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий. Статья 20.8 КоАП РФ влечет наложение  административного штрафа в размере  до 2000 рублей, либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок до 1 года

Установка на оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения в соответствии со статьей 20.9 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере  до 2500 рублей с конфискацией  приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Оружие подлежит регистрации по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. При смене места жительства владелец оружия обязан обратиться в орган внутренних дел с просьбой о снятии оружия с учета, указав адрес нового места жительства. По прибытии к новому месту жительства владелец оружия обязан в 14-дневный срок поставить на учет имеющееся у него оружие в соответствующем органе внутренних дел. Необходимо также отметить, что граждане несут ответственность только по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, что влечет предупреждения  или  наложение административного штрафа в размере  до 3000 рублей.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» в почтовых отправлениях запрещены к пересылке огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства, а также основные части огнестрельного оружия. Нарушение действующих норм законодательства влечет  наложение административного штрафа в размере  до 3000 рублей либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок до 2 лет.

За стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.13 КоАП РФ и наложением административного штрафа в размере  до 5000 рублей  с конфискацией оружия и патронов к нему, либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»