Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата гражданами налогов за третьих лиц, а благодаря интерактивным сервисам ФНС России это можно сделать быстро и дистанционно. Расскажем далее, как это сделать.

Возможность уплаты за третье лицо реализована в соответствующем разделе сервиса «Уплата налогов, пошлин» на сайте ФНС России. Здесь, зная уникальный идентификатор начисления (УИН), можно уплатить онлайн или сформировать платежный документ для уплаты налога. Узнать УИН при отсутствии налогового уведомления можно в сервисе «Обратиться в ФНС», где потребуется указать фамилию, имя, отчество и паспортные данные лица, за которое уплачивается налог.

Таким способом можно совершить оплату налогов за супруга, родителей, бабушек и дедушек, любых иных родственников или друзей и знакомых.

Уплачивать налоги за несовершеннолетних детей родители могут прямо в своем Личном кабинете, за пару шагов, добавив нового пользователя в свою учетную запись:

  1. В разделе «Семейный доступ» меню «Профиль» своего Личного кабинета выбрать пункт «Добавить пользователя» и указав ИНН ребенка отправить запрос;
  2. Авторизоваться в Личном кабинете ребенка и подтвердить направленный запрос.

Добавленные в такой список дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год близится к завершению, уплатить налоги граждане должны – не позднее 1 декабря 2022 года. В случае отсутствия налогового уведомления Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области рекомендует уточнить причину его отсутствия в любой налоговой инспекции, либо по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области