Сотрудники полиции Новоуральска подвели итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»

В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а также выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории Новоуральска силами сотрудников полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

В мероприятии задействовано более 140 человек из числа личного состава. В городе сотрудники полиции производили досмотр транспорта, проверяли владельцев огнестрельного оружия и предприятия, проводили поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

За весь период проведения мероприятия блюстители порядка проверили 157 транспортных средств и 68 владельцев оружия по месту жительства. Со всеми владельцами оружия проводились разъяснительные беседы по недопущению нарушений, связанных с его хранением и использованием.

В ходе профилактического мероприятия проведено два рейда. Выявлено 7 фактов административного правонарушения оборота оружия.

Из незаконного оборота изъято 10 единиц огнестрельного оружия, из них 7 единиц гладкоствольного оружия, 1 единица с нарезным стволом и 2 единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения. Аннулировано семь лицензий. Руководителям организаций направлены представления об устранении выявленных нарушений по хранению оружия.

Возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного оборота оружия. Так, 9 июня поводом для возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 223 УК Российской Федерации послужил рапорт участкового уполномоченного, который установил, что в период с июня 2011 года по апрель 2015 года гражданин 1970 года рождения, являясь владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения — револьвером ММРТ – 2 «ОВОД», незаконно произвел его переделку. Согласно произведенному исследованию экспертом-криминалистом подтвержден факт самовольного способа, путем внесения необратимых изменений в конструкцию, а именно размера штифта в канале имитации ствола.

В другом случае к участковому уполномоченному обратился мужчина 1981 года рождения. Гражданин пояснил, что боеприпасы ранее принадлежали его отцу, проживавшему в квартире на улице Первомайской. В настоящее время хозяйкой в квартире является его мать 1953 года рождения. Женщина рассказала, что при жизни супруг был владельцем оружия. Будучи живым, еще в 1985 году за ненадобностью он сдал оружие в ОВД. После его смерти в 2014 году женщина разбирая личные вещи мужа, обнаружила на антресоли патроны в количестве 47 штук и передала их своему взрослому сыну для добровольной сдачи. 10 июня 2015 года следственным отделом межмуниципального управления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, но в связи со смертью подозреваемого в соответствии с п.4 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»