ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подвело итоги конкурсного отбора муниципалитетов на участие в приоритетном проекте региона «Формирование комфортной городской среды». В реестр получателей субсидий на благоустройство территорий в 2017 году по его результатам вошли 33 муниципальных образования. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В числе победителей — Краснотурьинск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Качканар, Верхняя Тура, Карпинск, Малышевский городской округ, Серов, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Верхняя Салда, Североуральск, Полевской, Красноуральск, Волчанск, Асбестовский городской округ, Ревда, Богданович, Невьянский городской округ, Ирбит, Верхние Серги, Березовский, Артинский, Артемовский, Туринский, Кировградский и Пышминский городские округа, Красноуфимск, Михайловское муниципальное образование, Бисерть, Алапаевск, Сухой Лог и Екатеринбург.

В рамках первого года реализации проекта, проинформировали в ведомстве, в регионе будет проведено комплексное благоустройство 98 дворов многоквартирных домов и 34 общественно значимых территории. Совокупный объем финансирования указанных мероприятий, включая средства местных бюджетов и заинтересованных лиц, составит 908 миллионов рублей.

Напомним, что по условиям соглашения между Минстроем РФ и правительством области, первоочередное внимание при отборе программ создания современной среды проживания должно быть уделено моногородам и столице субъекта. Это требование федерального ведомства, сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, выполнено в полном объеме — в программный перечень 2017 года вошли 17 моногородов и Екатеринбург.

Вместе с тем, подчеркнул министр, главным критерием оценки адресных мероприятий и в этих, и в других городах региона стала, прежде всего, их социальная востребованность и экономическая обоснованность.

«Считаю необходимым отметить, что ряд органов местного самоуправления решил пойти по пути наименьшего сопротивления и предложил на конкурс проекты, которые не обсуждались с жителями. Такой подход недопустим и подобные инициативы — это нужно усвоить всем муниципалитетам — комиссией будут отсекаться без рассмотрения. Чтобы не лишать жителей возможности сделать свои города чистыми и уютными, нужно взяться за эту работу вместе — обсудить, спроектировать и сделать так, чтобы связанные с благоустройством расходы, независимо от того, бюджетные это деньги или привлеченные, были прозрачны и максимально эффективны», — подчеркнул министр.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из главных стратегических проектов региона в сфере ЖКХ. Он направлен на выполнение поручений Президента России, а также задач по повышению комфортности и качества жизни свердловчан, поставленных в программе главы региона Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

В рамках проекта в муниципалитетах Среднего Урала планируется реализовать свыше 100 программ комплексного благоустройства территорий.

Проект рассчитан до 2021 года и будет осуществляться за счет нескольких источников финансирования — областного, федерального, и местного бюджетов, а в случае с благоустройством дворов — частичным участием средств собственников домов.

Учитывая социальную значимость вопросов повышения качества жизни уральцев, контроль над реализацией проекта по формированию комфортной городской среды в Свердловской области возложен на межведомственную комиссию, в состав которой вошли представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru