Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

 

В Свердловской области подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса органов местного самоуправления «Лучшая муниципальная практика». В разных номинациях победителями в нем стали Верхняя Пышма, Первоуральск, Нижний Тагил, Полевской и Михайловск.

Напомним, конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и указом Губернатора Свердловской области в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и направлен на выявление самого эффективного опыта муниципалитетов России в создании благоприятной среды проживания граждан. Его победители определяются по четырем номинациям: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»; «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления», а также впервые включенной в состязательную программу номинации – «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Участниками регионального тура стали 9 муниципальных образований. Борьбу между собой вели Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Волчанск, Байкаловское сельское поселение, Рефтинский городской округ, Верхняя Пышма, города Полевской и Михайловск. В общей сложности на суд жюри территории представили 15 проектов.

«Это действительно очень достойные практики – их реализация стала дополнительным стимулом к пространственному развитию территорий, улучшению качества жизни людей и повышению их социальной активности. Таких интересных и эффективных проектов на Среднем Урале достаточно много, мы настроены на победу в финале, и уверены, что в следующем году список конкурсантов расширится еще больше, ведь проигравших в этом мероприятии нет и быть не может. Любое участие в нем – это не просто шанс раскрыть свой собственный потенциал, но и уникальная возможность для изучения самого передового, интересного и эффективного опыта других регионов», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В результате рассмотрения конкурсных заявок, рассказал он, лидером региона в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» признан проект Верхней Пышмы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Кедровое. Благодаря его реализации, возможность заниматься спортом и интересно организовывать свой досуг получили жители не только этого поселка, но и прилегающих к нему населенных пунктов.

Призером в номинации «Муниципальная экономическая политика
и управление муниципальными финансами» стал Первоуральск. В городском округе действует стратегия «Первоуральск 300» – плановый документ, сформированный на основе представления жителей о комфортной городской среде и конкретизирующий эти представления в виде долгосрочных целей, задач и ожидаемых результатов деятельности органов местного самоуправления.

Нижний Тагил одержал победу в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления». Партнерство власти и общества здесь осуществляется через ТОСы (органы Территориального общественного самоуправления). Их в городе насчитывается более 40 единиц, и их центральным звеном являются жители – люди, заинтересованные в чистоте, уюте, безопасности
и благоустройстве своей территории и способные повести за собой других.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» свои голоса члены межведомственной конкурсной комиссии единодушно отдали Полевскому городскому округу и городу Михайловску. В обеих территориях, по словам министра, активно реализуются мероприятия по обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений, укреплению единства и духовной общности проживающих здесь народов.

Напомним, результаты финального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», на котором Свердловскую область представят вышеперечисленные проекты, станут известны уже осенью этого года.

 

ДИП по Свердловской области 

Инна Зотина