Генеральный директор союза WorldSkillsRussiaРоберт Уразов принял участие в заседании организационного комитета по подготовке к проведению IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-tech, прошедшего в Екатеринбурге под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Чемпионат по традиции будет проходить Екатеринбурге, соревнования участников запланированы на 4-6 ноября 2017 года.

Роберт Уразов отметил, что национальный чемпионат является финалом всех корпоративных чемпионатов и проводится в соответствии с поручением Президента РФ, поэтому является флагманским проектом.

«В концепции проведения национальных чемпионатов мы каждый раз отрабатываем какие-то новые элементы. В этом году основной упор мы делаем на visitor experience – будем отслеживать то, каким образом люди, в первую очередь школьники, которые пришли на чемпионат, меняют свое мнение относительно рабочих специальностей, как это влияет на выбор той или иной профессии», – сказал глава союза WorldSkills Russia.

Он также сообщил, что в 2017 году организационный комитет возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, почетным гостем и участником деловой программы чемпионата в Екатеринбурге станет президент WorldSkills International Саймон Бартли.

«Его мнение будет влиять на позиции нашей страны на мировой арене», – добавил Роберт Уразов.

Алексей Орлов сообщил, что соревнования среди молодых профессионалов будут проходить на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Чемпионат пройдет, как и год назад, по 27 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности, из них 20 являются основными, и 7 – презентационными. Число участников увеличится до 321 человека. Напомню, в 2016 году их было 298», – отметил Алексей Орлов.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что в настоящее время завершается работа по формированию состава региональных технических экспертов по каждой компетенции.

«С учетом положительного опыта прошлого года, будет организована обширная интерактивная зона, в организации которой традиционно примут участие учреждения образования Свердловской области. Для организованного посещения чемпионата группами школьников и студентов будет сформирован маршрут и график экскурсий по площадкам мероприятия. Кроме того, с целью развития профориентационных компетенций учащихся обсуждается возможность участия в чемпионате школьников», – отметила Виктория Казакова.

Напомним, чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходил в Екатеринбурге уже трижды. В 2016 году МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходили все мероприятия чемпионата, посетили свыше 15 тысяч человек. В деловой программе WorldSkills Hi-Tech-2016 приняли участие вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, помощник Президента страны Андрей Белоусов, представители федерального кабинета министров.

Благодаря усилиям главы Свердловской области Евгения Куйвашева, Свердловская область зарекомендовала себя надежным партнером движения WorldSkills в России, в результате, ежегодный Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills (Hi-Tech) получил прописку в регионе области минимум на пять лет. В июне текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума организаторами чемпионата – союзом Ворлдскиллс Россия, министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив, правительством Свердловской области было подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении на территории региона данного мероприятия в 2017-2021 годах.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru