Ещё 5,5 млрд. рублей будет дополнительно направлено многодетным семьям на компенсацию платежей по жилищным кредитам. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (распоряжение от 31 октября 2020 г. № 2836-р).

По инициативе Президента государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где третий ребёнок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Сумма такой выплаты составляет 450 тыс. рублей.

В течение года на эти цели уже было выделено 35 млрд.рублей. Дополнительное финансирование позволит поддержать ещё не менее 12 тысяч многодетных семей.

Схема списания ипотечного долга работает следующим образом: клиенты подают заявление и документы в организацию, где брался ипотечный кредит. Кредитная организация их проверяет и передает оператору программы — ДОМ.РФ, который проводит финальную проверку заявок и выносит решение либо о выплате субсидии, либо об отказе.

Выплаты осуществляются в целях погашения задолженности по ипотечным жилищным кредитам граждан РФ, имеющих право на меры государственной поддержки в установленном размере.

Субсидия может составить меньше 450 000 рублей, если по процентам и долгу по кредиту осталась меньшая сумма соответственно.

С порядком реализации мер государственной поддержки, который включает в себя регламент обращения граждан за их предоставлением, а также с перечнем необходимых документов можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170.

Воспользоваться государственной поддержкой по ипотечному кредиту могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (но с учетом ряда нюансов).

О.Г. Чуркин, руководитель аппарата Думы НГО