Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области представляет ответы на наиболее часто поступающие вопросы налогоплательщиков о порядке оплаты налоговых платежей посредством ЕНС:

  • 1. Все ли налогоплательщики обязаны оплачивать налоговые платежи через ЕНС?

С 1 января 2023 года новый порядок уплаты налогов и страховых взносов касается обязателен для всех налогоплательщиков. Исключение составляют самозанятые граждане, которые могут уплачивать налог на профессиональный доход прежним способом либо перейти на Единый налоговый платеж.

  • 2. Как правильно сформировать платежный документ для оплаты на ЕНС?

Для формирования корректных платежных документов наиболее удобно использовать  сервисы на сайте ФНС России, где реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

В платежном документе необходимо заполнить три реквизита – наименование налогоплательщика, его ИНН и сумму платежа. Реквизит ОКТМО – соответствует значению «0», а статус плательщика – «01». Если возникают проблемы в банке со значением ОКТМО «0», допустимо указать в этом поле любое существующее значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков. Например 40000000. 

  • 3. Как уточнить платеж, если в платежном документе допущена ошибка?

При уплате денежных средств на ЕНС уточнение платежа не требуется. Денежные средства, внесенные в бюджет единым налоговым платежом, учитываются на ЕНС плательщика и не потребуют дополнительного уточнения.

Исключение составляют платежи с некорректно указанным ИНН плательщика. Они будут отнесены к категории «невыясненных» и уточнены после обращения плательщика.

  • 4. Можно ли вернуть переплату по ЕНС?

Вернуть переплату, отраженную в ЕНС, можно, представив в адрес налогового органа соответствующее заявление. 

Наиболее удобный способ представления — через Личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью или телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью. Также можно представить заявление на бумаге.

Поручение на возврат будет направлено в орган Федерального Казначейства в срок не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика. На счет поступит сумма, которую плательщик указал в своем заявлении, но не больше положительного остатка на ЕНС.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области