Узнать о состоянии индивидуального лицевого счета можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» (ранее «Личный кабинет застрахованного лица»). Преимущество данного ресурса в том, что теперь информацию, за которой раньше нужно было лично явиться в ПФР, можно получить, не выходя из дома.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии и социальные выплаты, материнский капитал, формирование пенсионных прав), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда России специалисты осуществляют регистрацию, подтверждение и восстановление учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Одно из назначений электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» – информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. Так, в разделе «Формирование пенсионных прав» каждый житель Свердловской области, прошедший регистрацию в ЕСИА или на сайте госуслуг, может при выборе пункта меню:

— «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» — узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы, сумме пенсионных накоплений, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также информацию о текущем страховщике, осуществляющем формирование пенсионных накоплений в текущем году.

— «Заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» — получить вышеуказанную информацию по утвержденной форме СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии»  Отделения ПФР  по Свердловской области  (343) 355-42-26.