10 апреля члены Молодёжного совета Отделения СФР по Свердловской области приняли участие в торжественном открытии восьмого регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Большего всего молодых людей интересовали вопросы, связанные с электронными услугами СФР: как работать с личным кабинетом на портале «Госуслуг» и ФРИ, что такое электронный сертификат ТСР, а также какие меры социальной поддержки есть у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Управляющий ОСФР по Свердловской области также посетила мероприятие. «Очень приятно, видеть, как вживую общаются представители Молодёжного совета ОСФР с молодёжным сообществом области. Такой формат взаимодействия открывает огромные возможности для информирования граждан с ОВЗ со стороны Социального фонда России », – сказала Елена Альшиц.

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» заключается в обеспечении эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействии их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей». В Свердловской области в чемпионате примут участие 231 школьник от 14 лет, 316 студентов и 39 специалистов по 55 компетенциям.

Отделение Социального фонда Российской Федерации по Свердловской области