Отдыхающих в детских лагерях школьников знакомят с культурой народов Урала с помощью проекта «Диалог культур», который был создан активистами Всероссийского межнационального союза молодежи и Ассоциации молодежных этнокультурных объединений при Горном университете.

По словам авторов, изначально проект был рассчитан только на студентов, затем организаторы вовлекли в него старшеклассников и лишь спустя несколько месяцев разработали специальную программу для младших школьников. Незадолго до этого «Диалог культур» был презентован на межрегиональном форуме «Россыпи уральских каникул», который проводится при содействии областного министерства образования с целью решения вопросов организации детского отдыха.

В рамках проекта студенты знакомят ребят с традициями разных народов, учат национальным танцам, рассказывают о блюдах и обычаях, показывают разные виды письменности. Только с начала июня «Диалог культур» был реализован на базе нескольких лагерей Екатеринбурга и Заречного. Планируется, что до конца лета он пройдет во всех детских лагерях Свердловской области.

«Такие импровизированные совместные путешествия позволяют представителям разных народностей лучше понять друг друга, наладить дружеские отношения. И, конечно, это прекрасная возможность расширить свой кругозор», – отметил председатель регионального отделения Ассоциации молодежных этнокультурных объединений  Назим Гасанов.

Этот проект был создан при поддержке Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, члены которой предоставили национальные костюмы. Все желающие могли примерить их, сделать фото, а также на реальном примере узнать об особенностях создания  национальной одежды.

Отметим, работа с молодежью является одним из важнейших этапов деятельности в том числе и Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе региона, в состав которого входят представители национальных организаций. В течение года они проводят для школьников экскурсии по Дому народов Урала, рассказывают о национальной культуре и традициях.

«Важно, что ребятам интересно узнать о быте, культуре, о том, что происходит в сфере национальной политики в регионе. Сила русских людей в том, что страна сохранила все народы, которые проживают на территории с их традиционной культурой, письменностью, религией и интересами. Когда мы говорим «русская культура», мы подразумеваем всех людей, обитающих в регионе. Личное общение детей с людьми разных национальностей и религий поможет правительству Свердловской области сделать еще один шаг к тому, чтобы в регионе царили мир и дружба», – отметил председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: ДИП