Пояснения Роструда.

Не получивших прививку от коронавируса россиян в случае, если для их профессии она обязательна, необходимо будет отстранять от работы. Вернуться в офис будет можно, только пройдя вакцинацию либо после завершения пандемии. Об этом говорится письме Роструда Объединению корпоративных юристов, пишут «Известия».

В ведомстве считают, что отказавшихся вакцинироваться без уважительных причин нужно отстранять без сохранения зарплаты.

Если сотрудник не хочет прививаться, работодатель должен запросить у него письменный отказ, после чего оформить приказ об отстранении. При этом работать дистанционно человек тоже не сможет, так как все сотрудники на удаленке должны быть вакцинированы, передает «Уралинформбюро«.

В письме сказано, что о возможности отстранения сотрудников говорится в Трудовом кодексе РФ. В статье 76 ТК РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в самом кодексе или федеральных законах. Основанием могут стать другие нормативно-правовые акты. Так, в случаев с прививкой от коронавируса вакцинация становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача.

Соответственно дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Так, например, Москва первой ввела правило о вакцинации 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и других сфер. До 15 июля их следует привить первым компонентом, до 15 августа — вторым. Таким образом, отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации в этом регионе должно быть оформлено с 15 августа.

источник www.uralinform.ru