Более 940 миллионов рублей в областном бюджете запланировано на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Напомним, данная мера предусматривает выплаты малоимущим одиноко проживающим людям и малоимущим семьям.

«Социальный контракт – соглашение, которое заключается между жителем региона и управлением социальной политики. И его основная задача не в том, чтобы помочь «здесь и сейчас», а в том, чтобы стимулировать человека к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, к выходу из ситуации, когда он признан малоимущим», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Заключается социальный контракт по одному из направлений: поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, удовлетворение текущих потребностей семьи, в том числе приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, прохождения лечения, профилактического медицинского осмотра в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также приобретения товаров для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Срок заключения социального контракта устанавливается исходя из мероприятий программы социальной адаптации, но не более 12 месяцев. Сумма также зависит от направления поддержки. Например, социальный контракт по поиску работы предполагает выплату в размере величины прожиточного минимума – 11 713 рублей. Получать средства человек будет на протяжении четырёх месяцев. Индивидуальным предпринимателям предоставляется единовременная выплата в размере не более 250 тысяч рублей.

Екатеринбурженка Софья Плеханова в период пандемии осталась без работы и потом решила реализовать свою давнюю мечту – открыть туристический бизнес. Раньше на реализацию бизнес-плана у неё не хватало финансов. О том, что можно оформить социальный контракт с государством ей подсказали знакомые. Софья обратилась в управление социальной политики, представила план по открытию бизнеса по организации и проведению речных сплавов и походов, оформила документы, получила финансы и уже начала работать в новом направлении. В течение месяца ей предстоит закупить необходимое для деятельности оборудование и затем отчитаться о выполнении социального контракта.

Юлия Костылева из Екатеринбурга заключила социальный контракт по направлению поиска работы. В течение его срока, получая выплату, девушка имела возможность заниматься поиском лучшей для неё должности.

На сегодняшний день в регионе заключены 211 социальных контрактов. Большая часть из них – по направлению поиск работы (96 социальных контрактов), на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 11, на иные мероприятия – 104 социальных контракта. Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в управление социальной политики по месту жительства или пребывания.

источник све.рф