В дежурную часть Новоуральской полиции обратилась женщина 1971 года рождения, которая рассказала полицейским о том, что ей поступил звонок от сотрудника банка, который сообщил о попытке третьего лица оформить кредит на имя потерпевшей.

В ходе диалога лжесотрудник убедил женщину в необходимости войти в личный кабинет банка, оформить кредит и перевести полученные средства на «Безопасную Ячейку».

При попытке осуществить перевод, банк отклонил операцию и вернул денежные средства обратно на счет жертвы, о чем последняя сообщила мошеннику. Мошенник не растерялся и настоял на том, чтобы женщина прошла к любому терминалу банка, сняла денежные средства и перевела на продиктованный счет. Потерпевшая выполнила указание афериста и перевела 200 000 рублей на счет мошенников.

После осуществления перевода, потерпевшая решила поделиться данной историей с родственниками, которые и сообщили женщине о том, что она стала жертвой мошенников и направили в полицию.

Полиция Новоуральска напоминает:

1. Сотрудники органов внутренних дел и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, а также не просят перевести деньги на безопасные счета, ячейки.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств», «начислении бонусов и перевода их в денежные средства» – немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

3. Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

4. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский