Женщина рассказала в полиции, что 9 ноября 2022 года в дневное время ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и убедил в том, что по ее карте зафиксированы подозрительные операции. Чтобы спасти свои сбережения, нужно было снять и перевести всю сумму на «безопасную ячейку».

Перепуганная женщина сняла 103 000 рублей со своего счета и перевела через банкомат на предоставленный мошенником посредством мессенджера WhatsApp счет. После перевода денежных средств мошенник попытался убедить женщину в том, что перевод заморожен в связи с тем, что третьи лица оформили на нее кредит и несколько кредитных карт, в связи с чем необходимо СРОЧНО подойти в банк и забрать оформленные карты после чего аннулировать их, но к счастью у женщины не было возможности этого сделать, о чем она сообщила лжесотруднику, и мошенник перестал выходить на связь, а женщина обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают:

НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ «БЕЗОПАСНЫХ» СЧЕТОВ, ЯЧЕЕК НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными, до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС!

Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо ЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА! Не верьте звонкам! Телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана!

Будьте бдительны и расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский