В деревне Починок Новоуральского городского округа по горячим следам задержали воров, промышлявших кражей крышек с люков теплосетей «Облкоммунэнерго». Добычу злоумышленники планировали сдать в пункт приема металла.

– Вандалов, орудовавших в сумерках, спугнули местные жители и сразу же сообщили нам о краже. Мы установили пропажу 4 крышек, обратились за помощью в полицию. Двое участковых сразу выехали на место, и уже на следующий день подозреваемых задержали. Ими оказались четверо местных подростков, всем четверым по 17 лет, закончили школу, но нигде не учатся и не работают. Они уже признались в краже, сейчас ждут решения суда, им грозит серьезный штраф. Кстати, парни успели разбить крышки на мелкие куски и даже сдали улику – кувалду – на металлолом. Получили сущие копейки. Да и за партию крышек они бы выручили не более 300 рублей, между тем, стоимость каждой новой превышает 2 тысячи, – рассказал начальник Новоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Сергей Мусихин.

Временно – пока закупаются стационарные пластиковые крышки – взломанные люки тепловых камер энергетики закрыли сколоченными из досок заглушками, чтобы обезопасить население. Это далеко не первый случай краж на объектах и сетях «Облкоммунэнерго» как электрических, так и тепловых. Так, недавно в Первоуральске и Верхней Пышме были зафиксированы кражи кабеля, в Кировграде злоумышленники также снимали крышки люков. Все были задержаны и привлечены к ответственности по статье 158 УК РФ «Кража». Она предусматривает денежный штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Александр Аникин /

Источник и фото: © ИА «Уральский меридиан»: https://ural-meridian.ru