18 ноября 2014 года в Специальной пожарной части №4 по ул.Советская 17а, на базе музейно-выставочного центра Специального управления ФПС №5 МЧС России, в состав которого входит непосредственно музей, комната воинской и трудовой славы и пожарно-техническая выставка состоялось торжественное событие – «День Дарителя», на которое были приглашены ветераны Специального управления, а также почетные гости. В числе приглашенных на празднике присутствовали заведующая отделом культуры Администрации Новоуральского городского округа – Шаповалова Ирина Вячеславовна и представитель ОАО «УЭХК», ветеран пожарной охраны г.Новоуральска, полковник внутренней службы в отставке – Щекалёв Андрей Геннадьевич.

Первое слово для поздравления музея и вручения подарков было предоставлено Шаповаловой Ирине Вячеславовне. От лица администрации Новоуральского городского округа и отдела культуры Новоуральска начальнику Специального управления ФПС №5 МЧС России полковнику внутренней службы Круглову Игорю Васильевичу в музей были переданы уникальные издания, буклеты, видеодиски, сборник стихов Новоуральских поэтов «Созвучие», подготовленные специально к 60-летию Новоуральска. Щекалёв Андрей Геннадьевич вручил подарочное издание книги «УЭХК. Территория успеха», а также напомнил присутствующим, как начиналась история пожарно-технической выставки, основные вехи её развития и особенно отметил вклад Пинигина Георгия Анатольевича в создание и становление музея пожарной охраны.

На встречу «День дарителя» многие приглашенные ветераны и гости пришли не с пустыми руками. В фонд музея все желающие передали фотографии, документы из семейного архива и почётные награды ветеранов пожарной охраны, большинство из которых, к сожалению уже нет в живых, но их биография, несомненно, будет интересна и важна для сохранения истории и передачи опыта новому поколению пожарных.

В рамках мероприятия для всех гостей методистом центра противопожарной пропаганды — Бывальцевой Татьяной Геннадьевной была проведена познавательная экскурсия по выставке, после чего за дружеским чаепитием ветераны и гости праздника поделилились впечатлениями о встрече, а всем дарителям музея были вручены благодарственные письма.

В 2015 году пожарно-технической выставке города Новоуральска исполняется 25 лет. Её первое официальное открытие состоялось в апреле 1990 года. С тех пор, и до сегодняшнего дня она является предметом особой гордости пожарных Новоуральска. Выставка хранит множество уникальных экспонатов, связанных с историей, становлением и развитием пожарной охраны России и нашего города.

Такое мероприятие, как «День Дарителя» в музее пожарной охраны Новоуральска проводилось впервые и хотелось бы, чтобы в будущем это стало доброй традицией. Ведь передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры — одна из важных составляющих сохранения и развития славных традиций, а также пополнения музейной коллекции. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. Новоуральский музей пожарной охраны благодарит всех своих дарителей и надеется на то, что с каждым разом их число будет только увеличиваться.

Начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей
СУ ФПС №5 МЧС России
Ширяева Екатерина