На территории Свердловской области участились случаи обмана граждан недобросовестными фирмами при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

Граждане заключают договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких тысяч рублей. Сама услуга заключается, как следует из договора, в «правовом анализе и подготовке документов». При этом договоры на оказание таких услуг имеют нечеткие формулировки, взятые организациями обязательства, не исполняются, в целях введения граждан в заблуждение используются сайты, похожие на официальный сайт Пенсионного фонда РФ.

По факту от имени гражданина в органы Пенсионного фонда РФ направляется обращение, а копии этого обращения направляются в различные контролирующие органы и ведомства. В обращении, как правило, содержится требование проверить правильность исчисления размера пенсии. После получения ответа из органа ПФР об отсутствии оснований для увеличения размера пенсии граждане задают вопросы, как им вернуть деньги, уплаченные по договору за «юридические услуги».

Во избежание обмана со стороны мошенников в случае предложения воспользоваться подобными услугами по перерасчету пенсии необходимо предварительно проконсультироваться в территориальных органах Пенсионного фонда РФ о том, действительно ли возможен такой перерасчет и каким образом его можно оформить.

         Не сообщайте никому свои паспортные данные и СНИЛС (реквизиты документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета); не подписывайте документы, содержание которых Вам непонятно; не давайте согласия на проведение операций с пенсионными накоплениями, суть которых Вам не ясна.

При заключении договоров с организациями, оказывающими подобные услуги, необходимо внимательно изучить договор об оказании юридических услуг (он должен содержать четкие формулировки и конкретные обязательства исполнителей), перед его подписанием.

Необходимо помнить о возможности получения полной информации о сроках, размерах, видах предоставленных гражданину пенсионных начислений, социальных выплат, социальных услуг, компенсаций, субсидий через личный кабинет на портале Госуслуги.

Помощник прокурора ЗАТО г. Новоуральск, юрист 3 класса    Абаштамов А.В.