С наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов, в этот раз за 2021 год.

Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.

Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.

Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

В ряде случаев источником информации о наличии права на налоговые льготы являются только сами физические лица. Таким физическим лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.

Нужно отметить, что количество таких случаев, когда необходимо подавать заявление, с каждым годом снижается – в 9 из 10 случаев льгота будет предоставлена физическому лицу без всякого заявления, на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций (прежде всего Пенсионного фонда РФ).

Расчет имущественных налогов будет производиться за 2021 год, соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения было подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени).

Таким образом, заявить о своем праве на льготу необходимо физическим лицам, у которых это право возникло в 2021 году либо в 2021 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области