В настоящее время задача каждого взрослого человека, будь то родители или педагоги, заключается в том, чтобы каждый ребёнок мог владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, предвидеть опасность, по возможности избежать её, при необходимости чётко действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб. Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, обучение учащихся правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.

В сентябре, в рамках месячника безопасности, во всех образовательных учреждениях Новоуральского городского округа сотрудниками Специального управления ФПС №5 МЧС России проведен ряд профилактических мероприятий с учащимися.

С ребятами проведены беседы: «Пожарная безопасность в быту», «Правила поведения при возникновении пожара в школе». Опрос учащихся о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы. Школьники знают, как эвакуироваться, если лестница задымлена, как двигаться к выходу в условиях сильного задымления.

Для проверки теоретических знаний учащихся, как действовать при возникновении пожара в школе, в каждом образовательном учреждении проведены практические тренировки по отработке плана эвакуации людей в случае пожара с привлечением сил и средств пожарной охраны города.

Сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России, приняли участие в выступлениях на общешкольных родительских собраниях, где информировали родителей о произошедших пожарах на территории Новоуральского городского округа и основных причинах их возникновения. Также были затронуты вопросы о воспитании культуры пожаробезопасного поведения детей, и о том, что наибольшая часть детей гибнет при пожарах из-за преступного отношения взрослых к исполнению своих родительских обязанностей.

Все запланированные мероприятия, проводимые в рамках месячника безопасности, выполнены. Всего приняло участие в данных мероприятиях более десяти тысяч детей и трех тысяч родителей. Работа по обучению безопасности в школах, с привлечением сотрудников пожарной охраны, будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, различных мероприятиях, минутках безопасности.

IMG_2304

IMG_4559

 

Младший инспектор ГПП СПСЧ №1

ФГКУ «Специальное управление

ФПС №5 МЧС России

Железнова Н.В.