Со 2 октября по 2 ноября 2015 года на территории Новоуральского городского округа проводится месячник гражданской обороны. Его цель – обеспечение готовности личного состава и техники к защите населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Специальным управлением ФПС №5 МЧС России запланировано проведение целого комплекса мероприятий, часть из которых уже успешно проведена. Так, 06 октября 2015 года была проведена полномасштабная тренировка по рассредоточению и эвакуации личного состава и техники в загородной зоне. В рамках тренировки были отработаны мероприятия по расселению сотрудников в жилых домах, развертыванию полевой кухни, а так же размещению пожарной и аварийно-спасательной техники в гаражах и ангарах агрофирмы «Уральская». По словам начальника службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России Сергея Усынина, личный состав и техника полностью подготовлены нести боевое дежурство в особый период.
08 октября, в рамках проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне сотрудниками Специального управлении ФПС №5 МЧС России были проведены тактико-специальные учения по ликвидации последствий техногенной аварии в цехе очистки бытовых стоков МУП «Водоканал». В ходе учений было отработано взаимодействие подразделений Специального управления ФПС №5 МЧС России, комиссии по чрезвычайным ситуациям МУП «Водоканал», комитета по чрезвычайным ситуациям Новоуральского городского округа и работников Центральной медико-санитарной части № 31 федерального медико-биологического агентства.
Так же в рамках проведения месячника по гражданской обороне в образовательных учреждениях Новоуральского городского округа, ГО ЗАТО Свободный и ЗАТО МО п. Уральский были проведены Всероссийские открытые уроки и Дни знаний на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности». Среди мероприятий месячника также запланированы дни гражданской обороны в АО «Уральский электрохимический комбинат», Дни открытых дверей для населения в специальных пожарно-спасательных частях Специального управления ФПС №5 МЧС России, показные занятия совместно с членами эвакуационной комиссии НГО, выступление сотрудников Специального управления ФПС №5 МЧС России в средствах массовой информации о порядке действий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1
СУ ФПС №5 МЧС России
Обыденнова Анна