Электронные сервисы подачи через сайт ПФР заявлений о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, на распоряжение его средствами и установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) стали доступны для жителей всех регионов.

Таким образом, Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг ПФР без визита в Пенсионный фонд.
Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей. Дистанционный вариант оформления документов является особенно удобным для тех семей, которые имеют ограниченные возможности для личного посещения клиентской службы: подать заявления можно из дома в любую минуту. А тем семьям, которые уже получили государственный сертификат, будет полезен сервис информирования о размере или остатке средств материнского капитала.
Еще один сервис позволяет гражданам, относящимся к льготным категориям, подать через сайт ПФР заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.
После подачи заявления на получение сертификата, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала и на назначение ежемесячной денежной выплаты гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечни документов для назначения ЕДВ, получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах. При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования.
С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. При подаче заявления в электронной форме посещение гражданином клиентской службы не требуется.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

УПФР в городе Новоуральске
Свердловской области
Контактный телефон: 9-51-25, 9-09-18, 9-82-43