Марина Георгиевна Габайраева выросла в семье военных и когда встал вопрос: «кем быть?», решение было однозначным, что она идет служить, так как служба в органах была в их семье в приоритете.

Ее воспитывали так:все должно быть по-справедливому, слабых нужно защищать, не бояться трудностей и т.д.

Сейчас она участница конкурса «Народный участковый 2021» старший лейтенант полиции участковый уполномоченный полиции Южного района в городе Новоуральске.

В ОВД пришла в 2017 году, хотя поступить на службу планировала еще в 2010 году. В тот год она решила поступать в УрЮИ МВД России. Когда Марина начала проходить военно-врачебную комиссию, ей сообщили, что идет сокращение и набор временно приостановлен. В связи с этим она подала документы в УрИ ГПС МЧС и по окончании ВУЗа устроилась на работу в Центр управления кризисными ситуациями в городе Екатеринбурге, инженером 3Dмоделирования. Проработав немного, ей поступило сообщение о вакансии в отделении кадров полиции Новоуральска. Процедура собеседования и прохождение необходимой комиссии заняло какое-то время и на момент поступления на службу оказалось, что-то место, куда ее планировали оформить, уже занято. И тогда ей предложили еще два варианта – этов отдел уголовного розыска или в службу участковых уполномоченных. Подумав, решила, что должность оперуполномоченного это более мужская профессия и она согласилась на участкового.

Ее наставником тогда был Кукшинов Антон Александрович, с которым она стажировалась на протяжении 6 месяцев.

Марина вспоминает свою первую заявку, когда она была еще стажером. В дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение о хищении велосипеда. И первым делом они вдвоем направились обходить свой административный участок. Когда подошли к торговой точке на улице Ленина, увидели схожий по приметам велосипед, оставленный кем-то в кустах. Тогда они решили зайти в магазин, осмотрелись и Антон Александрович увидел мужчину, проживающего в этом районе, который учитывая образ жизни мог похитить тот самый велосипед. Они решили за ним понаблюдать со стороны, и вдруг мужчина выходит и садится на тот самый велосипед и пытается уехать. Антон бросился его догонять и задержал. В тот день, Марина первый раз увидела реальное задержание злоумышленника.

Марина рассказала об одном преступлении, раскрытом ею. Это мошенничество. В июне 2021 года к ней, как к участковому обратилась женщина, которая была соседкой женщины-инвалида, которая в буквальном смысле побиралась, оправдывая это тем, что ей не хватает пенсии на продукты. Участковый уполномоченный полиции стала разбираться в данной ситуации и оказалось, что к этой женщине в день пенсии на протяжение полугода приходил ее родственник, забирал денежные средства под предлогом оплаты услуг ЖКХ. Как оказалось, коммунальные услуги он не оплачивал за нее, а забирал деньги себе. Марина Георгиевна установила личность данного гражданина, который испугался и признался в содеянном. В ходе разбирательства стало известно, что какое-то время назад у этой женщины умер сын, который за ней ухаживал, остальным родственникам до нее не было дела. И оставшись одна, она оказалась в такой неприятной ситуации и была вынуждена попрошайничать.Собранный материал ею был передан в следственный отдел для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество».

Стоит отметить, пока материал проверки был у участковой уполномоченной полиции и шло разбирательство, а женщина находилась в безвыходной ситуации, Марина Георгиевна и та соседка взяли шефство над ней. Они ухаживали и кормили ее, так как на тот момент это был единственный выход из данной ситуации. Преступление удалось пресечь в короткие сроки благодаря активной позиции соседки, которая сразу сообщила о подозрительном для нее факте.В настоящее время за потерпевшей осуществляется регулярный уход сотрудниками социальной службы.

Пользуясь случаем, просим обратить внимание на нашу конкурсантку и проголосовать за Марину Габайраеву — участницу конкурса «Народный участковый 2021» город Новоуральск.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»