Председатель «Ассоциации юристов России», председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за поддержку Х Европейско-Азиатского правового конгресса, который состоялся в Екатеринбурге.

Форум экспертов объединил на одной площадке представителей экономического и юридического сообщества и стал значимой вехой в укреплении правовой основы развития международных экономических отношений.

 «Деятельность конгресса способствует установлению партнерских отношений между странами европейско-азиатского региона в сфере права, экономики и разрешения споров. Важным событием конгресса стало подписание Декларации по итогам заседания Координационного Совета Института Права БРИКС и Экспертной группы по правовому обеспечению межгосударственного партнерства и интеграции в сфере экономики, финансов, налогообложения и таможенных отношений. От Ассоциации юристов России и от себя лично благодарю Вас за поддержку работы конгресса, который прошел на высоком организационном уровне», – отметил Павел Крашенинников.

Напомним, губернатор уверен в том, что правовой конгресс, который в течение нескольких лет проходит на территории Свердловской области, вносит ощутимый вклад в развитие Евразийского экономического союза за счёт последовательной работы по формированию нормативной базы. Так, за последние несколько лет при участии специалистов Уральского государственного юридического университета и приглашенных экспертов были подготовлены концепции основ трудового законодательства ЕврАзЭС, налогового и бюджетного законодательства ЕврАзЕС, сделаны шаги по разработке законодательства ЕврАзЭС о рынке ценных бумаг.

В этом году конгресс собрал на одной площадке более тысячи представителей юридического сообщества и органов власти стран БРИКС, СНГ, Венгрии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Македонии, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Франции, Швеции, Эстонии и Японии. В рамках конгресса в формате круглых столов и экспертных групп состоялись обсуждения проблем развития права, экономики и политики.