Проведение в столице Урала международной выставки значительно повысит промышленный потенциал региона, считает председатель комитета Госдумы

Екатеринбург – один из крупнейших промышленных городов России, и неслучайно именно он борется за право проведения глобальной международной выставки «ЭКСПО-2025». Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат от «Единой России» Павел Крашенинников.

«Конкурентами в этом состязании выступают Париж, Осака, Баку. Победить в такой борьбе будет непросто, но мы рассчитываем на победу, – отметил федеральный парламентарий. – Победа в таком конкурсе – непростая задача, но значительно сложнее само проведение выставки. Надо сказать, что есть уверенность в том, что Екатеринбург справится с этим успешно. У города имеется большой опыт проведения подобных мероприятий. Проведение промышленной выставки «Иннопром-2017» убеждает в том, что город имеет все необходимые возможности и опыт для проведения крупных международных мероприятий».

Проведение «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге, по мнению Павла Крашенинникова, должно принести региону большой приток средств. «Это не только внушительные деньги от туризма, но самое главное – это приток долгосрочных инвестиций, получение самых современных технологий, которые привезут на эту выставку 172 страны мира. В итоге это значительно повысит промышленный потенциал региона, а значит, появятся дополнительные возможности по улучшению социальной сферы, комфортности проживания граждан, что в конечном итоге позволит значительно поднять уровень жизни населения, – подчеркнул депутат. – Принимая во внимание большую значимость этого события для Екатеринбурга и для страны в целом, всячески поддерживаю на всех уровнях продвижение заявки города для обеспечения победы над сильными городами-конкурентами».

Напомним, место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса – «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений».

По материалам ekburg.ru

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости