Отделение ЛРР по Невьянскому, Кировградскому районам и городу Новоуральску Управления Росгвардии по Свердловской области информирует о том, что в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» оружие и патроны, принадлежащее гражданам, должны храниться по месту их проживания, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Настоятельно рекомендуется установка охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны либо пульты наблюдения частных охранных организаций.

Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы УФС ВНГ РФ либо органы внутренних дел МВД РФ должны обеспечивать по месту жительства владельцев проверки наличия и условия хранения оружия.

Помните!

За нарушение владельцем оружия установленных правил хранения предусмотрена административная (ст. 20.8 КОАП РФ) и уголовная ответственность в случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом (в том числе, в случае хищения оружия) если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ).

Ваше оружие может стать объектом посягательства и использоваться для совершения тяжких преступлений.

При утрате или хищении оружия, а также разрешений на его хранение и ношение необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел, а также в орган внутренних дел по месту учета оружия.

В случае смерти владельца оружие подлежит незамедлительной сдаче в органы внутренних дел до решения вопроса о праве наследования.

Согласноп. 13 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» при перемене места жительства владелец оружия в двухнедельный срокобязан обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной работы УФС ВНГ РФ либо орган внутренних дел МВД РФ по вопросам постановки оружия на учет.

Белоусова Ольга Борисовна

Фото: https://pixabay.com