На протяжении последних двух месяцев в Специальном управлении ФПС №5 МЧС России команды-участники соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» усиленно готовились к состязаниям – придумывали и репетировали свое приветствие, тренировались в прыжках на скакалке и в скоростном надувании воздушных шаров, группы поддержки команд придумывали кричалки и рисовали плакаты.

И вот, долгожданные соревнования состоялись. За звание самой спортивной семьи управления в минувшие выходные пришло побороться пять команд. Состязания включали в себя 6 конкурсов, для прохождения которых командам требовалась ловкость, быстрота и сплоченность. Самым ярким и зрелищным испытанием был конкурс «Потуши очаг»,именно этот конкурс и отличает пожарные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» от других. Тут командам предстояло надеть боевую одежду и снаряжение пожарного, произвести развертывание рабочей линии и потушить условный очаг. Ну а самым  забавным и запоминающимся для детей оказался конкурс «Репей», родителям с завязанными глазами нужно было собрать все прищепки с одежды ребенка.

Ни одно выступление команд не обходилось без поддержки болельщиков, которые всеми возможными способами подбадривали своих участников и настраивали их на победу. В перерыве, пока жюри считало баллы и распределяло места, с группами поддержки был проведен конкурс на лучшую группу поддержки. Болельщики должны были «перекричать» своими лозунгами другие группы и станцевать самый красочный и веселый танец. В результате упорнейшей борьбы между группами поддержки не получилось выбрать лучших – лучшими были все, за что и получили небольшие сладкие призы и сувениры.

Наступил самый волнительный момент соревнований – судьи подвели итоги и готовы назвать команду-победителя. По итогам всех конкурсов победителем  стала команда семьи  Багаряковых СПСЧ-3, второе место заняла команда семьи Бурмаковых СПСЧ-4 и третье место – команда Цапуриных СПСЧ-2. Все команды — участники получили сладкие подарки и наборы игр на свежем воздухе, а команды победителей и призеров были отмечены грамотами.

Семейные соревнования закончились, но самым важным и главным в этом мероприятии было не занятое место, а заряженная энергией и боевым духом атмосфера соревнований. Ни что так не объединяет семью, как общее увлечение и спортивный отдых.

мл. инспектор ГПП СПСЧ-1
Обыденнова Анна