На десятом заседании регионального политического совета Свердловского отделения «Единой России» партийцы обсудили ход реализации партпроекта «Единая страна – Доступная среда» в части создания условий доступности общеобразовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями
Доклад председателя комитета по социальной политике областного парламента, регионального координатора партийного проекта «Доступная среда» в Свердловской области Вячеслава Погудина произвел на всех участников политсовета сильное впечатление. В первую очередь потому, что речь шла о детях, которые хотят, но порой не могут учиться в обычных школах.

Вячеслав Викторович напомнил, что в 2012 году Россия ратифицировала Европейскую конвенцию «О правах инвалидов». И с тех пор начал действовать федеральный партийный проект «Единая страна — Доступная среда». Эта тема приоритетная и для свердловских партийцев.

Сегодня, по словам парламентария, и федеральный, и областной законы «Об образовании» гарантируют родителям право выбора обучения ребенка, страдающего инвалидностью или имеющего ограничения из-за заболевания, в специализированной школе или обычной, но в ней должны быть созданы условия для инклюзивного образования.

«Этот вопрос требует решения, как в стране в целом, так и в нашем регионе. Могу сказать, что у нас в области 1052 школы, из них на сегодня требованиям инклюзивного образования отвечают только 66. Наша задача — к концу 2015 года выйти на общероссийский показатель, который предполагает наличие таких образовательных учреждений на уровне 20 процентов», — сказал докладчик.

По его словам, для начала надо решить вопросы физической доступности в общеобразовательные учреждения детей с ограниченными возможностями, создав безбарьерную среду. Кроме того, следует и дальше активно проводить обучение педагогов, готовить их к работе с такими детьми. И в этом году 22 тысячи учителей в России, в том числе, 156 в нашей области уже прошли специальные курсы.

«Как региональный координатор партпроекта «Доступная среда» я уже провел ряд совещаний с профильными министерствами по данному вопросу, — отметил Вячеслав Погудин. – На селекторном совещании, которое провел ЦИК «Единой России» 17 сентября, региональным отделениям Партии поставлена задача до 19 октября подготовить и отправить в Москву мониторинг состояния школ Свердловской области. Работа предстоит большая. У нас есть предложенная федеральными органами власти типовая анкета, в которой указаны все параметры, по которым следует проводить экспертную работу. Поэтому уже сейчас секретарям местных отделений Партии, главам муниципалитетов будут направлены письма с приложенными анкетами. На территориях для координации необходимо создать небольшие экспертные группы из числа руководителей управлений образования, представителей министерства социальной политики и, конечно, местных отделений Партии».

Вячеслав Погудин подчеркнул, что важно будет провести данную работу оперативно, к 10 октября с территорий должны поступить заполненные анкеты и предложения.

«С 10 по 19 октября мы эти документы изучим, обобщим, чтобы составить общую картину по региону, и направим свои предложения в федеральный центр», — сказал единоросс.

Региональный координатор партпроекта назвал «ключевым моментом» то, что Президентом и Премьером РФ поддержано предложение о продолжение программы «Доступная среда», которая была рассчитана до 2015 года.

«Уже принято решение, что вскоре новая программа, точнее, обновленная, будет представлена на подпись Председателю правительства России. И в разделе работы со школами будут планироваться федеральные субсидии для регионов. Нам надо быть к этому готовым, проведя экспертизу и заложив определенную долю софинансирования в областном бюджете. Это очень важно, потому что речь идет о детях», — заключил Вячеслав Погудин.

Напомним, что на видеоселекторе 17 сентября, организованном Центральным исполкомом Партии, перед региональными отделениями была поставлена задача провести мониторинг школ на предмет безбарьерной среды. Тогда руководитель федерального партпроекта «Единая страна – Доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев заявил, что эта инициатива поддержана Министерством образования РФ, которое поможет в проведении мониторинга.
В Москве итоги мониторинга будут подведены в конце ноября.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/24/partproekt-dostupnaya-sreda-dlya-shkol-sverdlovskoj-oblasti/