Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области обсудили с предпринимателями на «Открытой трибуне» готовящиеся изменения в закон о патентной системе налогообложения.
Патентная система налогообложения – одна из наиболее удобных и простых в применении для индивидуальных предпринимателей. Этот специальный налоговый режим существенно упрощает процедуры, связанные с бухучетом и налоговой отчетностью; он прост и прозрачен для предпринимателя, отметила лидер фракции «Единая Россия» в свердловском парламенте, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова в ходе обсуждения с общественностью изменений в областной закон о патентной системе налогообложения.

Общественная экспертиза законопроекта прошла в формате «Открытой трибуны» в рамках Форума предпринимателей Западного управленческого округа 2 октября Первоуральске. В обсуждении проекта закона, представленного областным министерством экономики, приняли участие депутаты Законодательного Собрания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители региональных общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», Уральской торгово-промышленной палаты, индивидуальные предприниматели, руководители профильных министерств и ведомств, депутаты-единороссы местных представительных органов.

По словам Елены Чечуновой, в настоящее время областным законом определены 55 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

По итогам 2014 года Свердловская область занимает пятое место в Российской Федерации по количеству выданных патентов. Наиболее востребованными видами деятельности являются розничная торговля, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров, обучение населения на курсах и репетиторство.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения расширен — дополнительно предусмотрено 16 наименований.

Среди них — производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования и другие.

«По итогам обсуждения мы пришли к единому мнению, что предпринимателям нужно создать максимальные условия для работы по патентной системе: новые возможности, которые дает нам федеральный законодатель, нужно закрепить в областном законе, — отметила лидер фракции в комментарии ER.RU. — Более того, мы обсудили патентную систему налогообложения в комплексе, ведь это — возможность для развития территорий: 100% поступлений от патентной системы – это доходы местных бюджетов».

По словам Елены Чечуновой, с учетом простоты в администрировании и доступности в применении, патент – это инструмент вывода из тени «серых» зарплат.

Кроме того, на 15 видов деятельности по патенту — в том числе 9 в производственной сфере и 6 в социальной — распространяются «налоговые каникулы»: для впервые зарегистрированных предпринимателей действует нулевая налоговая ставка. Это возможность для самозанятости населения, потенциальной бизнес-инициативы.

Участники «Открытой трибуны» выразили единогласное мнение, что развитие патентной системы налогообложения крайне важно для развития малого бизнеса в регионе.

«В ходе осенней сессии мы рассмотрим изменения в областной закон в Законодательном Собрании с учетом предложений предпринимательского сообщества», — сказала Елена Чечунова.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/10/5/elena-chechunova-patentnaya-sistema-dlya-predprinimatelej-budet-rasshirena/